ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2016, 20:10

Самарасинха: нужны инновационные подходы для реализации Целей устойчивого развития

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужны инновационные подходы для реализации Целей устойчивого развития (ЦУР). Об этом заявил постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха на мероприятии, посвященном Дню ООН, которое проходит в Малом зале Дворца Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо найти инновационные подходы для реализации Целей устойчивого развития, чтобы ни один человек не остался в стороне во время выполнения этой важной миссии, - сказал Санака Самарасинха. - Устойчивый мир и безопасность невозможны без развития. Устойчивое развитие не может быть без мира и безопасности. Если развитие не инклюзивное, то оно неустойчивое".

Санака Самарасинха констатировал, что сегодня стартовала кампания "Инклюзивная Беларусь", направленная на повышение осведомленности общества о барьерах и неравенстве, на борьбу со стигматизацией уязвимых групп населения. В ее запуске приняли участие представители государственных органов, общественных объединений частного сектора, международные партнеры и команда ООН в Беларуси. Санака Самарасинха выразил надежду, что "Инклюзивная Беларусь" никого не оставит равнодушным.

Сегодня в холле Дворца Республики открылась выставка агентств ООН в Беларуси, на которой были представлены основные направления их деятельности и наиболее интересные и значимые проекты.

День ООН завершится инклюзивным концертом, в котором принимают участие представители уязвимых групп населения, послы доброй воли ООН, популярные артисты и группы. В программе - видеообращение на тему равных возможностей для людей с инвалидностью посла доброй воли ПРООН Дарьи Домрачевой, послание на тему инклюзии в отношении людей, живущих с ВИЧ/СПИД, посла доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Светланы Боровской, обращение на тему беженцев посла доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Искуи Абалян. Знаменитая белорусская гимнастка Мелитина Станюта исполнит танец, символизирующий язык, который объединяет разных людей. Завершится инклюзивный концерт выступлением детского хора международной школы QSI, художественным директором которого является Ольга Перегод.

Выступлениям аккомпанирует Президентский оркестр Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси