ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 17:39

Самое большое количество ДТП с дикими животными в Беларуси фиксируется в Минском районе

Павел Гештовт
Павел Гештовт

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое большое количество ДТП с участием диких животных в Беларуси фиксируется в Минском районе. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" Павел Гештовт.

Анализ центра показывает, что количество ДТП зависит от сезона, рассказал Павел Гештовт. "Рост происходит в мае-июне - это связано с биологией видов. Также наибольшее количество инцидентов происходит в выходные дни. Анализ в разрезе административных районов показал, что количество ДТП очень сильно зависит от протяженности дорог с интенсивным движением, а также зависит от численности животных. Эти показатели косвенно указывают на интенсивность потока. Анализ сравнения количества ДТП с плотностью населения копытных показал, что не все так однозначно. Есть хозяйства, где присутствует высокая плотность диких копытных, но при этом аварийность небольшая. А если взять Минский район, то, несмотря на относительно небольшую плотность населения косули и лося, именно здесь происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с дикими животными", - сказал он.

Согласно анализу, наибольшее количество ДТП с участием диких животных фиксируется в Минском районе, а также на территориях, расположенных рядом с крупными областными центрами и на трассах с интенсивным движением.

Павел Гештовт также привел в пример международную статистику по дорожно-транспортным происшествиям. "В странах Евросоюза на дорогах погибает около 1 млн диких копытных, в США - более 1,5 млн. В Германии в прошлом году в результате столкновения с дикими животными погибло 240 тыс. диких животных, в том числе почти 210 тыс. косуль. В Швеции в 2022 году погибло 65 тыс. диких животных, из которых 47 тыс. косуль и 5,6 тыс. лосей. Если сравнивать с Беларусью, то у нас в 2022 году погибло или было травмировано в результате ДТП чуть более 3 тыс. диких животных", - озвучил статистику заместитель гендиректора.

ДТП приводят как к прямому материальному ущербу (автомобиль), так и к косвенному (лечение, работа экстренных служб, потеря доходов). "Прямой ущерб от столкновений копытных с транспортными средствами Германии оценивается в 450 млн евро, в Швеции и Франции - примерно по 100 млн евро в год. В Европе ущерб превышает 1 млрд евро ежегодно", - добавил Павел Гештовт.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси