ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 21:06

Самое душевное общежитие. Рассказываем, в каких условиях живут студенты-медики

Заселение в общежитие - процесс не менее ответственный, чем поступление в вуз. Чтобы первый шаг во взрослую жизнь прошел максимально комфортно, ребятам нужно не забыть взять с собой в столицу все необходимое и морально настроиться. Мы побывали на заселении в самое душевное общежитие Белорусского государственного медицинского университета и узнали, как старшекурсники помогают новичкам освоиться.

Жильцы из 51 страны

Валерия Круг из Пинска поступила на бюджетное отделение стоматологического факультета, где по традиции самый высокий проходной балл. В школе она получила аттестат с цифрой "10", а всего набрала 380 баллов.

Опыта жизни вдалеке от родителей у Валерии нет. Они, отправляя дочь в столицу, объяснили: всем рано или поздно приходится покидать дом, катастрофы в этом нет. Старшекурсники тоже дали полезные рекомендации: не бояться решать вопросы, идти на контакт с другими.

- Не видела пока даже свою комнату. Заполняю заявление, - объясняет Валерия. - Потом заселюсь и начну обживаться. А на следующей неделе родители, возможно, привезут закатки-закрутки. Что будет через пять лет, не загадываю. Если понравится Минск, попытаюсь остаться и построить карьеру. Но не исключаю, что судьба забросит меня в другой город.

Все восемь общежитий университета, расположенных в трех районах столицы, рассчитаны на проживание примерно 4 тысяч человек, в том числе иностранцев из 50 стран.

- Многие привносят частичку своей культуры и одновременно знакомятся с белорусской, - рассказывает начальник студенческого городка Белорусского государственного медуниверситета Алексей Катичев. - Заселение сейчас проходит при участии студентов: старшекурсники помогают новоселам оформить документы. Здесь работает много квалифицированных сотрудников, заведующих, воспитателей. В различных конкурсах наши общежития неоднократно занимали призовые места. На пересечении Семашко и Каролинского проезда строится новое - на 500 мест. С нетерпением ждем этого подарка - современного 11-этажного корпуса, поскольку с каждым годом увеличивается количество отечественных и иностранных студентов.

- Общежитие N2 - лучшее, - считает четверокурсник Кирилл Коляго. - Да и наш университет - топовый. Педиатрию я выбрал не случайно: нравится работать с детьми - это добрые и светлые пациенты.

По окончании учебы молодой специалист планирует работать в городе Глубокое, откуда получил целевое направление в престижный медвуз.

Председатель студенческого совета общежитий Дмитрий Трифонов вместе с друзьями помогает новичкам освоиться в пока еще незнакомом здании.

- Мне кажется, больше волнуются родители, нежели их дети, - отмечает он. - Все-таки это новый этап в жизни их дочерей и сыновей. Хочу успокоить: все обязательно будет хорошо!

- Наша задача сейчас - помочь ребятам освоиться и решить повседневные вопросы. Вначале, возможно, обжиться не так просто: нужно привыкать к соседям, искать общий язык, идти на уступки. Ну а дальше все пойдет как по накатанному, - улыбается четверокурсница Анна Кузьменко из Орши. - Здесь живет много хороших людей, не исключено, что они станут вскоре для новичков друзьями.

Заведующая общежитием Елена Гришко знает в лицо каждого старожила. И сейчас для нее как рачительной хозяйки очень важно, чтобы вновь прибывшие ребята почувствовали себя будто дома.

- Наше общежитие принимает 680 человек. Примерно половина - студенты стоматологического факультета, педиатры и лечебники. Общежитие секционного типа, в каждой комнате размещаем от двух до четырех человек. Есть кухня, душевые, санузлы, актовый и спортивный залы, прачечная, комнаты самоподготовки, творческая мастерская. Поставили СВЧ-печь для разогрева пищи, - рассказывает заведующая. - Летом в общежитии ударно поработали студотряды: покрасили тамбуры, коридоры, пороги. Там, где было нужно, нанесли шпаклевку, штукатурку, а на некоторые стены даже "венецианку"! Ребята сами отремонтировали постирочную, лестницу, установили подвесной потолок в актовом зале. Будущие медики талантливы во всем!

Родительский день

Заселение в общежитие - процесс хлопотный. Не только первокурсники приезжают в Минск в сопровождении родителей, сестер и братьев. И это правильный подход. Двух рук для переноса свертков, пакетов и чемоданов, конечно же, не хватает.

- Мы из Климовичей. Сын Иван учится на 5-м курсе факультета педиатрии, - рассказывает Марина Рыжикова. - Хотел бы работать в детской травматологии. Возможно, после окончания учебы поедет в Могилев. Учиться на доктора сложно, особенно первые три курса. Говорят, что от сессии до сессии живут студенты весело. Но это не про наш университет. Здесь день расслабился - неделю придется наверстывать. Общежитие №2 нам очень нравится: комфортное, компактное. За лето здесь поставили в окна стеклопакеты, обновили мебель. Словом, живи себе в удовольствие!

Студентка 2-го курса лечебного факультета Виктория Тушинская из Светлогорска состоит в жилищно-бытовом секторе студсовета, а потому сейчас "на передовой" - участвует в заселении студентов. Ей очень интересна область анестезиологии и реаниматологии.

- Врач должен быть силен духом, готов выдержать огромную физическую и моральную нагрузку. Уже с первого курса себя на это настраиваю. Выбор профессии сделала самостоятельно. Родители с медициной не связаны: папа работает в МЧС, мама - директор школы, - рассказывает Виктория.

Она отмечает, что в медицинском вузе учиться сложно. Но тяжелее всех приходится тем, кто зациклен на отметках.

- А если понимаешь, что учишься прежде всего для себя, то легко выдержать. Главное - здоровый сон, вовремя сделанная работа и правильно расставленные приоритеты, - считает студентка.

Она призналась, что ей предлагали заселиться в студгородок. Но Виктория отказалась - хотела попасть именно в общежитие №2.

- "Двойка" - самое душевное, здесь все знают друг друга. Тут проводят музыкальные вечера, можно поиграть на гитаре в компании друзей, спеть, потанцевать. Мы часто собираемся на спортивной площадке перед общежитием поиграть в волейбол. У нас проходят даже турниры по ролевой игре "Мафия" - с призами, фирменными масками, стикерами. Поскольку наше общежитие не очень большое, здесь царит семейная, домашняя атмосфера, - объясняет Виктория.

Похоже, жить ребятам в этих стенах действительно весело, интересно и комфортно. Новичков настраивают на позитив, потому, как заметил кто-то из пробегавших мимо старшекурсников, годы в общаге покажутся им сказкой!

Все восемь общежитий университета, расположенных в трех районах столицы, рассчитаны на проживание примерно 4 тысяч человек, в том числе иностранцев из 50 стран.

Ангелина СВЕТЛОВА,

фото - Оксана МАНЧУК,

газета "7 Дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси