ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 14:20

"Самое страшное - равнодушие". Кочанова призвала исключить формализм в работе с обращениями граждан

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В работе с обращениями граждан и юридических лиц недопустимо проявлять формализм, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова после выездного заседания Президиума Совета Республики по теме "О результатах работы с обращениями граждан и юридических лиц в Минске за январь - октябрь 2023 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое страшное, что может быть, - это равнодушие и формализм при рассмотрении обращений граждан", - отметила Наталья Кочанова.

В качестве примера спикер привела ситуации, когда должностные лица в ответе на обращение просто перечисляют действующие в стране законы, а в итоге делают приписку о том, что в случае несогласия с ответом следует обращаться в вышестоящие инстанции.

"Это недопустимо. Человеку нужно разъяснить ситуацию, четко ответить на тот вопрос, с которым он обратился. Если его невозможно разрешить в рамках законодательства, это так и надо объяснить человеку, - сказала Наталья Кочанова. - Проводя приемы по личным вопросам, мы видим, что многие люди приходят с благодарностью за то, что помогли, а иногда просто выслушали. Это не может нас не радовать".

Председатель Совета Республики отдельно остановилась на повторных обращениях. По ее словам, количество таких обращений увеличилось, в том числе в Минске. В большей степени они связаны с нерешением вопросов, которые касаются строительства жилья и капитального ремонта. Руководству Минского горисполкома была поставлена задача детально изучить каждый такой случай, разобраться и доложить о принятых мерах вплоть до привлечения к ответственности виновных в волоките. При рассмотрении таких обращений должна быть жесточайшая дисциплина, подчеркнула спикер.

Как отметила Наталья Кочанова, приемы граждан демонстрируют, что нерешенные вопросы еще остаются. Есть проблемы, в частности, в работе жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса, системы здравоохранения. Говоря об оказании медицинской помощи, спикер отметила важность актуализации протоколов лечения. "Минск имеет все возможности для того, чтобы оказывать квалифицированную помощь нашим гражданам, жителям столицы, а также тем, кто приезжает в специализированные учреждения города Минска", - сказала она.

На выездном заседании Президиума Совета Республики вопрос обращений граждан рассматривали даже шире. Говорили о том, насколько важно средствам массовой информации доводить жителям города правдивую информацию, в том числе об объемах капитального ремонта, строительства новых объектов в Минске. По словам спикера, информированный человек реже обращается в различные инстанции. На заседании также шла речь о новеллах в работе органов местного самоуправления.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси