ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 16:35

Санаторно-курортное лечение в 2022 году прошли около 86 тыс. пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году санаторно-курортное лечение прошли около 86 тыс. пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Леонид Дедуль, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На реализацию мероприятий в рамках соответствующих государственных программ всего было выделено более $19,5 млрд. Сегодня реализуется уже шестая программа, которая рассчитана на 2021-2025 годы. Ее бюджет составляет порядка Br3 млрд. Одна из ее важнейших задач - обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи и оздоровление пострадавшего населения. Для ее решения запланировано по программе более 60% общего объема средств.

По словам Леонида Дедуля, за 2022 год прошли обследование в рамках диспансерного учета более 1,3 млн граждан, из них более 230 тыс. детей. "Только на загрязненных территориях на сегодняшний день проживает порядка 945 тыс. человек. Бесплатным питанием обеспечено более 110 тыс. школьников, проживающих на загрязненной радионуклидами территориях. Также обеспечено предоставление льгот и выплата компенсаций определенным категориям граждан, пострадавших от катастрофы", - подчеркнул он.

Важной составляющей сохранения здоровья является санаторно-курортное лечение. "За прошлый год оздоровление прошли порядка 86 тыс. граждан. Что касается оздоровления детей, то в республике уже не один десяток лет работают детские реабилитационные оздоровительные центры, которых в Беларуси сейчас 12. За прошлый год порядка 75 тыс. детей прошли оздоровление в таких центрах", - отметил представитель Госатомнадзора.

На выплаты работникам по контрактной форме найма в прошлом году было направлено более Br19 млн. Также в рамках программы до 18% средств предусмотрено на финансирование мероприятий по радиационной защите.

Помимо этого, реализуется комплекс защитных мероприятий в сельском хозяйстве по радиационному контролю, различные мероприятия социально-экономического развития.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси