ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 15:48

Санэпидслужба Минска: участились случаи жалоб на некачественные услуги косметологов

Фото Pexels
Фото Pexels

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Участились случаи обращений из-за причинения вреда здоровью при оказании услуг в области косметологии специалистами без медицинского образования. Об этом информирует Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА.

В санэпидслужбе напомнили: посещая салон красоты, медицинский центр или косметологический кабинет, необходимо обратить внимание на санитарное состояние помещений.

Врач-косметолог обязана быть в чистой санитарной одежде и сменной обуви, без искусственных или нарощенных ногтей. Она не должна носить кольца, перстни и другие украшения при проведении медицинской процедуры.

"Также стоит обратить внимание на гигиеническую обработку рук: их специалист должен тщательно вымыть, обработать антисептиком. При манипуляциях следует использовать одноразовые медицинские перчатки (одна пара на одного посетителя)", - отметили в городском центре гигиены и эпидемиологии.

При процедурах с нарушением целостности кожных покровов требуется использовать одноразовые стерильные материалы в заводской упаковке или многоразовые инструменты после дезинфекции и стерилизации.

"Настоятельно рекомендуем перед посещением убедиться в наличии у организации специального разрешения (лицензии) на медицинскую деятельность и соответствующего медицинского образования у работника", - добавили в санэпидслужбе.

Косметологические услуги - медицинские услуги в области косметологии, которые оказываются специалистами с соответствующим медицинским образованием в определенных условиях (в манипуляционном или процедурном кабинете) организации, имеющей специальное разрешение (лицензию) на медицинскую деятельность.

В то же время косметические услуги относятся к бытовым услугам по уходу за кожей с использованием средств косметической продукции (уходовые маски для лица, поверхностные пилинги, маникюр, макияж, депиляция воском, шугаринг и прочее). Они должны быть исключительно наружными и поверхностными. Их проводит работник, который может не иметь медицинского образования, а лишь пройти обучающие курсы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси