ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 августа 2023, 14:23

Санэпидслужба обновила перечень водных объектов, где не рекомендуется купаться

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужба обновила перечень водных объектов, где не рекомендуется купаться. Этот перечень размещен на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

В связи с микробиологическими рисками местным органам власти и эксплуатирующим организациям предложено ограничить купание детей на двух пляжах Бреста (зоне отдыха "Красный двор" на Брестском море и на ул.Октябрьской революции на Гребном канале), на водоеме в районе деревни Большие Косичи Брестского района (пляж ООО "Про Ви"), на Печенском водохранилище в Могилеве, на пляже санатория "Шинник" ОАО "Белшина" в Бобруйске, а также на городском пляже реки Бася в Чаусах Могилевской области.

Приостановлено купание детей и взрослых на водохранилище реки Рогачевка в Толочине Витебской области. Купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта запрещены на двух пляжах Гомеля ("Западный" Советского района и "Прудковский" Центрального района) и двух зонах рекреации Гомельского района на реке Сож (в районе набережной поселка Ченки и в районе СТ "Скиток-2").

Сняты ограничения по купанию на трех пляжах на Припяти в Мозыре (зона отдыха на левом берегу выше моста, две правобережные зоны отдыха на ул.Советской - в районе гребной базы у жилых домов №91, 92, а также в районе жилого дома №9), на водоеме деревни Саковичи Минской области.

Частично сняты ограничения по купанию на пляже КЖУП "Светочь" на реке Березина в Светлогорске (сейчас ограничено только купание детей).

На пляже на правом берегу Припяти в Мозыре (ниже моста) специалистами санэпидслужбы предложено запретить купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта. На прошлой неделе ограничения касались только купания детей и взрослых.

Продолжают действовать ранее введенные ограничения по купанию детей на реке Мухавец (пляж "Восток" в Бресте, пляж санатория "Надзея" Жабинковского района Брестской области). Детям и взрослым не рекомендуется купаться на центральном пляже Бреста (правый и левый берег реки Мухавец на бульваре Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря "Верба", расположенного в районе деревни Плянта, на реке Лесная в зоне городского парка Каменца), на пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске.

Ограничено купание взрослых и детей, занятия водными видами спорта в Гомеле ("Каскад-1" со стороны ул.Каменщикова, "Шведская горка", "Новобелицкий", в микрорайоне Костюковка), на пляже реки Оресса в Любани Минской области, а также в Могилевской области в зонах рекреации на реке Днепр в Шклове и пруду в деревни Путники Шкловского района, на водоеме в деревне Вильчицы и реке Днепр в деревне Полыковичи Могилевского района, а также на Святом озере, пруду Броды, городском пляже и Фатинском заливе на Днепре в Могилеве.

За прошлую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали прибрежную зону и состояние воды 343 пляжей страны. Исследовано 857 проб, из которых 6 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и 76 - по микробиологическим показателям безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси