ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 21:11

"Сарафанов и юбок сшили больше". "Беллегпром" о востребованных среди школьников моделях одежды

Анастасия Кутищева
Анастасия Кутищева

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы выпуска некоторых моделей одежды для школьников в этом году увеличены с учетом повышенного спроса, сообщила начальник управления координации развития трикотажной и швейной отраслей "Беллегпрома" Анастасия Кутищева в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Есть модели, объемы производства которых мы сейчас увеличили, - это сарафаны и юбки для девочек", - сказала Анастасия Кутищева. Этими элементами одежды дополняются жилеты, которые составляют основной ассортиментный перечень.

К учебному году разработано 350 новых моделей одежды, 130 моделей обуви и 50 моделей сумок и рюкзаков. Вместе с тем в течение многих лет отработаны универсальные наиболее востребованные модели, которые повторяются из года в год. Например, востребованы классические брюки для мальчика с регулировкой по линии талии с помощью резинки синего и черного цветов.

Объемы производства планировались с учетом результатов проведенного анализа потребности учреждений образования, отметила Анастасия Кутищева. Такая потребность составляет 1 млн 150 тыс. швейных и трикотажных изделий, около 100 тыс. обуви и 22 тыс. рюкзаков и сумок ученических. По состоянию на 22 августа, когда состоялся разговор, предприятия-производители вышли на финишную прямую. Было произведено около 95% от запланированных объемов, около 85% отгружено в организации торговли.

"Но при дополнительных потребностях и заявках от организаций торговли предприятия готовы возобновить производство, - сказала начальник управления. - И каждый родитель, каждый ученик будет удовлетворен в полной мере школьной одеждой и одеждой делового стиля".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси