ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 09:00

"Саш, покажи Шварценеггера!" Библиотекари из Петрикова стали звездами соцсетей

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Петрикове Татьяна Галицкая живет сколько себя помнит. После школы окончила колледж по специальности "библиотекарь", высшее образование получила в университете культуры. И каждый раз возвращалась домой. Признается, что никогда даже не думала о жизни в другом городе. Татьяна Петровна уверена: не место красит человека, а человек место. А сама она как раз прославляет малую родину вместе с коллегами из ГУК "Петриковская сеть публичных библиотек", где работает директором.

Несколько лет назад креативный коллектив захватила волна тиктокерства. Теперь благодаря веселым роликам, в которых библиотекари развенчивают мифы о своей "скучной и тихой" профессии, их узнают не только в Беларуси. "Представляете, даже в Москве меня узнали. Приехал, набрал коробок выше головы, что лица не видно и несу их в машину. Вдруг слышу женский голос: а я вас узнала, вы из Тик-Тока", - рассказывает водитель Александр Булка, у которого уже есть фан-группа.

Петриковские библиотекари - очередные герои проекта "Белорусы в кадре". Своим примером они доказывают, что сегодняшняя библиотека совсем не похожа на советскую, где главный закон гласил: тишина должна быть! Сейчас это место - скорее аналог коворкинга или антикафе. А в обязанности библиотекаря входит далеко не только выдача книг. "Организуем еще и площадку для делового общения: семинаров, круглых столов на самые актуальные темы. Готовим различные экспозиции, а летом обязательно приглашаем детей и молодежь в парк, подготовив для них веселую и познавательную программу. Можем и туристический маршрут составить, и экскурсию провести для гостей района", - отмечает Татьяна Галицкая.

В проекте "Белорусы в кадре" библиотекари рассказывают о том, что любят читать горожане и сельчане, как небольшой коллектив успевает обслужить 17 тысяч человек и доставить на библиобусе печатное слово в самые дальние деревни.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси