ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 21:33

Савиных: демонизация лидеров Беларуси и России - яркий пример психологической войны Запада

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Демонизация лидеров Беларуси и России - это яркий пример психологической войны Запада. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Депутат прокомментировал обвинения Александра Лукашенко и Владимира Путина в воровстве детей из пострадавших регионов Донбасса, которые звучат из уст западных политиков. "В XXI веке характер межгосударственного противоборства существенно изменился. Мы привыкли воспринимать такие конфликты через опыт Великой Отечественной войны и других сражений прошлого века. В XXI веке ситуация серьезно усложнилась. Традиционная война с пушками и танками дополнилась экономическим противостоянием - санкционной политикой. Сразу надо сказать, что экономическое противоборство - это главное поле боя", - сказал Андрей Савиных.

По мнению депутата, не менее важным компонентом современной гибридной войны является информационная, или психологическая война. "Преследуются цели смутить противника, посеять сомнения в правильности его действий, привить мысль о неизбежном поражении. И эта демонизация лидеров Беларуси и России - это конкретный и яркий пример такого рода психологической войны", - считает он.

Как отметил Андрей Савиных, Запад питает достаточно странную иллюзию, что подобная пропаганда может привести к некоему военному перевороту и изменению государственного строя в Беларуси или России. "Они питают эти иллюзии просто потому, что абсолютно не понимают наш менталитет. В наших странах внешняя угроза всегда приводила к сплочению народа и лидеров", - подчеркнул он.

Депутат привел пример из своего опыта общения с зарубежными дипломатами. "У меня была беседа с одним из западных дипломатов. Разгорячившись в процессе разговора, он сказал, что к концу этого года Путина во власти в России не будет. Это было еще в марте или апреле", - добавил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси