ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2022, 09:40

Савиных: объективность и взвешенность крайне важны для дипломатического урегулирования ситуации в Украине

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня состоялось пленарное заседание 144-й Ассамблеи Межпарламентского союза для обмена мнениями по проекту резолюции Новой Зеландии по чрезвычайному пункту, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Резолюция предложена под названием "Мирное урегулирование войны в Украине с уважением международного права, Устава ООН и территориальной целостности". Белорусский парламентарий выступил с позицией по этому вопросу. "Беларусь выступает за скорейшее урегулирование конфликта в Украине и возвращение к мирной жизни", - отметил Андрей Савиных.

Депутат призвал парламенты всех стран содействовать мирному процессу, сохраняя объективность и взвешенность. "Именно эти подходы крайне важны для поисков инструментов дипломатического урегулирования", - подчеркнул он.

В этой связи Андрей Савиных обратил внимание делегатов ассамблеи на очевидные недостатки и предвзятые пункты, которые содержатся в проекте новозеландской резолюции. "Из-за этого новозеландский проект носит конфликтный характер, обусловлен блоковым мышлением и не будет продуктивным", - добавил депутат.

Представитель Беларуси также поблагодарил делегацию Индонезии за их усилия по подготовке текста резолюции, которая в полной мере соответствует ценностям и духу МПС и которая была бы более полезна в урегулировании ситуации в Украине.

144-я Ассамблея Межпарламентского союза проходит в эти дни в Нуса-Дуа (Республика Индонезия).-0-

Савиных на ассамблее МПС рассказал о мерах Беларуси по снижению остроты миграционного кризиса

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси