ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2023, 14:22

Савиных рассказал о подготовке модельного законодательного акта о приграничном сотрудничестве в СГ

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных рассказал журналистам о подготовке модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве", передает корреспондент БЕЛТА.

В Москве и Минске сегодня прошло заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту. В его работе приняли участие союзные парламентарии, представители Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства экономического развития России, министерств внутренних дел двух стран, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка России, Белорусского бюро по транспортному страхованию и Российского бюро "Зеленая карта".

В соответствии с поручением председателя Парламентского собрания Вячеслава Володина союзные депутаты приступают к работе по подготовке модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". В ходе заседания парламентарии обсудили с заинтересованными министерствами Беларуси и России порядок подготовки документа.

"Участники заседания обсудили порядок подготовки этого законопроекта, тематику вопросов, которые необходимо проанализировать, чтобы наполнить законопроект реальным содержанием, - сказал Андрей Савиных. - У нас существуют разночтения в законодательных актах, и нам необходимо унифицировать подходы в двух государствах, чтобы облегчить взаимодействие между регионами. Нам нужна действительно многоуровневая система развития контактов и связей по всем направлениям. Причем я сейчас говорю не только об экономике и каких-то региональных контактах, но и об образовательном, социальном и гуманитарном пространстве".

Накоплен серьезный опыт взаимодействия между нашими странами в рамках сотрудничества приграничных областей. Но вместе с тем нестыковки законодательства создают дополнительные проблемы и тормозят развитие этого сотрудничества, подчеркнул парламентарий. "Подготовка такого модельного законопроекта как раз таки нацелена на то, чтобы снять административные барьеры и ускорить процессы интеграции", - подчеркнул он.

Сроки подготовки модельного законодательного акта очень жесткие, обратил внимание Андрей Савиных. "Мы должны будем представить его на декабрьской сессии Парламентского собрания уже в этом году. Мы будем стараться выполнить поручение совета Парламентского собрания", - дополнил он.

"Сегодня принято решение о формировании рабочей группы, - уточнил председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергей Сивец. - В ближайшее время пройдет первое заседание рабочей группы, и мы определим концептуальные и организационные подходы, связанные с разработкой этого проекта модельного законодательного акта. Как показывает опыт предыдущего модельного законодательного акта, у нас все получится. Согласно решению совета Парламентского собрания сроки действительно жесткие. В декабре на сессии мы должны уже доложить о подготовке этого модельного законодательного акта".

При этом задача поставлена более широкая - разработка не только проекта модельного законодательного акта о приграничном сотрудничестве, но и еще двух программных документов. "Это концепция приграничного сотрудничества Союзного государства и программа реализации мероприятий, связанных с приграничным сотрудничеством. Поэтому, естественно, разработка этих трех документов должна вестись синхронно с учетом жестких сроков выполнения этой задачи", - отметил парламентарий.

Также в повестке заседания было обсуждение реализации модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства", принятие которого состоялось на сессии Парламентского собрания в июне 2023 года в Витебске. Кроме того, участники заседания рассмотрели ход работы по снижению в Республике Беларусь минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за границей, а также деятельность по сближению законодательств Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Рассмотрена возможность замены без сдачи квалификационных экзаменов белорусских водительских удостоверений на российские и наоборот.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси