ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 18:56

Савиных: в сложившихся условиях на суверенитет и безопасность следует смотреть комплексно

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суверенитет - это изменяющаяся величина, и Беларусь принимает меры для его укрепления. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Глава государства 5 июля на церемонии чествования выпускников высших учебных заведений заявил, что Беларусь принимает зеркальные меры по защите суверенитета государства. По мнению Андрея Савиных, если речь идет о безопасности и суверенитете, необходимо учитывать вопросы безопасности не в узком, а в более широком смысле. Депутат отметил, что суверенитет включает множество показателей, в том числе технологическую и экономическую безопасность.

"Когда Президент говорит об укреплении безопасности, он всегда подразумевает, что суверенитет - это величина изменяющаяся. Это динамическая величина, которая меняется в зависимости от внешних обстоятельств. Но мы в любом случае предпринимаем усилия, которые направлены на его укрепление, в том числе в долгосрочной перспективе. Не зря сегодня на многих заседаниях союзного Совмина идет речь о новой индустриализации", - сказал Андрей Савиных.

Депутат отметил, что принимаемые в этой связи решения уже дают результаты. В подтверждение своих слов он привел статистику: "Мы видим, что ВВП Беларуси растет не так быстро. Но если взять обрабатывающую отрасль и сферу промышленности, то ключевые белорусские предприятия, такие как МАЗ, Минский тракторный завод, "Интеграл", демонстрируют рост в 5%, 8%, 10%. Это динамика, которая имеет устойчивый характер".

В сложившихся условиях на суверенитет и безопасность следует смотреть комплексно, считает Андрей Савиных. "Собственно, мы это и делаем", - подчеркнул он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси