ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 11:31

Савиных: в трескотне однотипных заявлений Запад пытается окончательно утопить здравый смысл и истину

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская ассамблея ОБСЕ окончательно теряет свои позиции. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, комментируя итоги летней сессии ПА ОБСЕ в Ванкувере (Канада), передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам сессии принята декларация, содержащая голословные обвинения в адрес белорусских властей.

"С большим сожалением мы вынуждены констатировать, что Парламентская ассамблея ОБСЕ окончательно теряет свои позиции как парламентский форум, который формировался как международная парламентская площадка для свободного, уважительного обмена мнениями, точками зрения для выработки и обсуждения сбалансированных и взвешенных решений по наиболее актуальным проблемам международной повестки дня. Сегодня мы как минимум отмечаем две разрушительные тенденции: резко изменилась тональность обсуждений, нормой стали эмоциональные, граничащие с истерикой заявления, главная цель которых - отвлечь внимание от содержания реальных политических процессов, замаскировать отсутствие логики и объективности в оценках. Такая истерическая атмосфера также призвана исключить оглашение иных отличающихся точек зрения. В трескотне однотипных заявлений страны коллективного Запада пытаются окончательно утопить здравый смысл и истину. Когда эта тактика не срабатывает, предпринимаются попытки воспрепятствовать или предельно затруднить участие других делегаций, которые осмеливаются высказывать свободную и непредвзятую позицию", - сказал Андрей Савиных.

Белорусская сторона постоянно сталкивается с ситуациями невыдачи виз или усложнения процедуры получения виз, которые носят практически запретительный характер, или с отказом в обеспечении безопасности, что является обязательным при проведении такого рода международных мероприятий, отметил депутат. "На сессии в Ванкувере эти деятели пошли еще дальше, они приняли решение проводить мероприятия Парламентской ассамблеи только в тех странах, которые отказываются выдавать визы парламентариям из Беларуси и России. Полностью осознавая, что этот подход квалифицируется как нарушение международных обязательств, управляющие органы ПА ОБСЕ стыдливо перекидывают ответственность на политический истеблишмент отдельных стран Запада, видимо, полагая, что имеющиеся поставки вооружений, разведывательной информации, поощрение участия в зоне боевого конфликта вооруженных наемников уже является достаточно сложным обстоятельством, которое не сильно ухудшит и без того конфронтационную ситуацию. Эти две тенденции означают, что ПА ОБСЕ как площадка для укрепления взаимопонимания и безопасности уже прекратила свое существование и превращена странами коллективного Запада в инструмент информационной войны и агрессивной пропаганды", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси