ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 13:43

Сазонов: в СНГ высоко ценят опыт Беларуси по работе с молодежью

Алексей Сазонов. Фото из архива
Алексей Сазонов. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СНГ высоко ценят опыт Беларуси по работе с молодежью, заявил директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов в Минске на заседании Совета по делам молодежи государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Содружестве высоко ценят опыт Беларуси по работе с молодежью, в том числе талантливой, одаренной, - сказал Алексей Сазонов. - Сотрудничество наших стран в сфере работы с молодежью является приоритетным направлением, оно востребовано. Мы отмечаем, что эта сфера динамично развивается. Совсем недавно мы встречались на заседании совета, но уже сегодня, анализируя проведенную за это время работу, произошедшие изменения, мы можем отметить динамизм в работе совета. Как следствие - эта работа отражается на сотрудничестве наших стран".

Директор департамента подчеркнул, что совсем недавно на Совете постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества был заслушан отчет о деятельности Совета по делам молодежи. В акцентах Совета постпредов был зафиксирован значительный вклад Совета по делам молодежи в развитие международного молодежного сотрудничества.

"При этом важно, что предложения постпредов по дальнейшей деятельности Совета по делам молодежи нашли отражение в предлагаемом сегодня для обсуждения проекте повестки дня", - сказал он.

Алексей Сазонов напомнил, что 12 октября состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ, на котором поддержан внесенный Советом по делам молодежи проект плана мероприятий по проведению в 2024 году в СНГ Года волонтерского движения.

Между тем Алексей Сазонов заметил, что совет несколько лет назад принял концепцию развития сотрудничества по поддержке волонтерского движения. Результат этой работы очень важен для стран, подчеркнул он.

Весьма значимой является и качественная подготовка к реализации в Ташкенте международного проекта "Молодежная столица СНГ", обратил внимание директор департамента. "Мы открываем совершенно новую страницу в сотрудничестве в этой сфере", - уверен он.

Заседание Совета по делам молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств проходит с 19 по 20 октября. В нем принимают участие полномочные представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Беларуси.

Беларусь в этом году является председательствующей. На заседании Совета обсуждают вопросы государственной молодежной политики в Беларуси, подготовки к проведению в 2024 году в СНГ Года волонтерского движения, участия молодежных делегаций государств - участников СНГ во Всемирном фестивале молодежи в 2024 году, итоги проведения в 2023 году турнира по киберспорту "Молодежные киберспортивные игры Содружества" и др.

Также в эти даты в Национальном детском технопарке состоится финал Международного молодежного проекта государств - участников СНГ "100 идей для СНГ", координатором которого выступает Министерство образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси