ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 00:13

Счастье, проверенное временем. Семья Мельковых из Могилева отметила 50-летие совместной жизни

Спустя полвека совместной жизни супруги Владимир и Надежда Мельковы как никогда уверены, что любовь с годами никуда не уходит, а лишь разгорается с новой силой. В подтверждение - их крепкий семейный союз, проверенный на прочность несколькими десятилетиями. Все это время пара идет по жизненному пути рука об руку, поддерживая и помогая друг другу. Юбилей со дня свадьбы муж и жена встретили вместе с родными и близкими в отделе ЗАГС Могилевского горисполкома, где по этому случаю для них провели незабываемую торжественную церемонию. На праздник заглянула корреспондент БЕЛТА.

Супруги появляются на пороге ЗАГСа, взявшись за руки. Пара сразу ловит на себе восхищенные взгляды окружающих - такие счастливые, красивые и воодушевленные. Складывается ощущение, что они вступают в брак впервые, и это приятное волнение от предстоящего значимого события передается окружающим. Проходим в комнату жениха и невесты, где супруги с искренней гордостью демонстрируют обручальные кольца и начинают разговор. "Столько радостных событий за последние два дня: вчера у нас было венчание, сегодня роспись и праздничный банкет, - улыбаются виновники торжества. - Но это приятные хлопоты, которые приносят только положительные эмоции".

Владимир Анатольевич и Надежда Ильинична познакомились в начале 1970-х на танцах, хотя девушка заприметила своего суженого на два года раньше, еще во время учебы в параллельных классах. И если Надя была тихой и скромной юной особой, то Владимир всегда находился в центре внимания - спортсмен и балагур никогда не чувствовал недостатка общении, в том числе со стороны женского пола. "В молодости он был очень вертким и шустрым парнем, с которым никогда не было скучно - много шутил, рассказывал сотни анекдотов и стихов, - вспоминает супруга. - Внешне тоже был подтянутым и привлекательным, с копной кудрявых волос на голове. А еще и титулованный спортсмен, чемпион Советского Союза по вольной борьбе. Неудивительно, что он был популярным в молодежной среде, а от девушек не было отбоя. Вот и я тайно влюбилась в такого красавца".

Несмотря на спокойный характер, Надежда все таки запала в душу молодому человеку - говорит, сразу понял, что это надежный человек, с которым хотел бы пойти по жизни. Свадьбу сыграли весело и с размахом: как и положено, веселились и танцевали два дня. Супруга шутит, что свадьба у них была спортивно-молодежная - среди гостей было много начинающих спортсменов. Во время торжества ей больше всего запомнились слова тренера ее Володи, который сказал, что жены спортсменов - как жены моряков, все время ждут своих мужей, которых нет дома триста дней в году. Так и получилось, что, несмотря на безграничную любовь и преданность мужа, со многими жизненными трудностями женщине приходилось справляться самой. Однако Надежда ничего бы не хотела изменить - очень благодарна супругу за постоянную поддержку и трепетное отношение. Она стойко переносила все тяготы и испытания, а также следовала за возлюбленным (в свое время пара переехала жить из Казахстана в Беларусь, когда Владимиру Анатольевичу предложили здесь работу).

Семейная жизнь - огромный труд и работа над отношениями, а не только счастье и радость. "Не бывает так, чтобы все шло исключительно гладко: жизнь прожить и даже голос друг на друга не повысить, - говорит Надежда Ильинична. - Но у нас никогда не было скандалов и оскорблений, мы с уважением относились друг к другу даже в самых сложных ситуациях. В этом есть и моя заслуга, ведь женщины в отношениях более мудрые и терпеливые. Спустя столько лет могу сказать, что моего мужа есть за что любить и ценить. Говорят, со временем любовь проходит и появляется привычка. Не верьте: чувства никуда не деваются и подпитываются уважительным отношением, теплом и заботой. Мы по-прежнему любим друг друга, как и раньше".

По словам супругов, чем дольше живешь вместе, тем крепче держишься за свою вторую половинку, радуешься любым совместным моментам здесь и сейчас. Одним из таких ярких событий стала прошедшая церемония, к которой супруги очень тщательно готовились. "Я всегда говорила: дожить бы до золотой свадьбы, тогда уже будем гулять на всю катушку! И вот пришел этот день! - радуется Надежда Ильинична. - Слава Богу, что мы подошли к этому рубежу, все живы и здоровы. Мы еще многого хотим, у нас есть заветные мечты и желания. Свадебная церемония также вошла в список желаемых событий, поэтому готовились основательно. Я сама придумывала нам образы, долго выбирали наряды, делала прическу и макияж".

Спрашиваю о свадебном подарке. Невеста бросает нежный и любящий взгляд на супруга и говорит, что он преподнес ей серьги с бриллиантами. И, как истинная женщина, отмечает, что супругу подарила в этот день себя - цветущую и обаятельную. Однако самым главным богатством, которое накопили Мельковы за годы совместной жизни, стали дети и внуки, а также верные и преданные друзья, которые тоже пришли поздравить их семью в этот день. Сегодня "золотая" пара ведет активный образ жизни, старается радоваться каждому дню и наслаждаться моментом. Владимир Анатольевич до сих пор работает тренером по вольной борьбе и держит себя в форме. Благодаря такой спортивной дисциплине в 2014 году он стал чемпионом мира по вольной борьбе среди ветеранов. Надежда Ильинична также не сидит без дела - у нее много увлечений и интересов, хоть трудовой путь в сфере торговли она уже закончила. Сейчас женщина активно изучает английский язык для собственного развития.

В семье Мелковых родились три сына, старшему из которых, Сергею, исполнилось 49 лет. В профессиональном плане он пошел по стопам отца и тренирует юных спортсменов в могилевском училище олимпийского резерва. "Родители были для меня примером на протяжении всей жизни, и я многое перенял от них, - отметил он. - Мама учила честности и справедливости, папа - целеустремленности. Сегодня я счастлив, что у меня такие замечательные родители, которые воспитали своих детей самым лучшим образом. Несмотря на то, что папа часто был в командировках, он всегда торопился домой, думал о маме и привозил ей много дорогих подарков и сувениров. В их личной жизни всегда было место романтике, они до сих пор влюблены друг в друга".

Теплыми отношениями бабушки и дедушки восхищается и девятилетний внук Захар. "Я люблю и уважаю своих бабушку и дедушку, невероятно счастлив и рад за них, - говорит голубоглазый мальчуган. - Сегодня самый прекрасный день после моего дня рождения. Если бы не было моих бабушки и дедушки, мы сейчас с вами не общались бы. И я говорю им спасибо за то, что они подарили мне любящего папу".

Церемония по случаю 50-летнего юбилея совместной жизни прошла в ЗАГСе очень красиво и трогательно. Здесь было все - признания в любви, слезы радости и нежные взгляды, шампанское и первый танец. Торжество проводила главный специалист отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Марина Лукашева, которая была впечатлена общением со столь любящей парой. "Супруги, которые хотят отметить золотой юбилей такой церемонией, действительно счастливо прожили совместную жизнь, - уверена она. - Такую дату нужно праздновать, нельзя ее оставлять только для своей семьи - об этом должны знать люди, ведь это тоже элемент воспитания нашей молодежи в лучших традициях. Глядя на них, молодые супруги будут тянуться к таким же высоким чувствам и взаимопониманию".

По словам Марины Лукашевой, когда в зал регистрации входят такие пары, эмоции переполняют через край. Более чем за 20 лет работы в должности специалист так и не стала равнодушной к этим значимым событиям. "Прожившие долгие годы в браке люди светятся от счастья, никогда не скажешь, что они золотые юбиляры, - говорит она. - Они очень молодо выглядят, имеют огромное количество интересов и хобби и настолько любят друг друга, что даже становятся внешне похожи. Такие пары - настоящее доказательство, что любовь не уходит. Приятно смотреть, как они танцуют, нежно друг на друга смотрят, признаются в любви. Такие искренние чувства пробирают до слез и мурашек по коже. После них хочется не просто регистрировать браки, а подбирать такие слова для молодоженов, чтобы они поняли, что все не просто так, а намного глубже".

Начальник отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Галина Оношко отмечает, что август и сентябрь традиционно остаются самыми востребованными месяцами для заключения браков, в том числе для проведения церемоний по случаю юбилеев совместной жизни. Только в этом августе в могилевский ЗАГС уже точно придут 7 золотых юбиляров, которые хотят отметить важную дату в торжественной обстановке. Такие любящие пары становятся для молодежи замечательным примером того, как надо ценить и беречь свою семью. Старожилы семейной жизни обязательно встречаются с юными молодоженами, дают советы и делятся с ними секретами долгой и счастливой совместной жизни.

В среднем в Могилеве играют без малого 400 свадеб в месяц, в августе и сентябре эта цифра может доходить до 500. С начала этого года в отделе ЗАГС отношения зарегистрировали уже 1,5 тыс. пар. Интересная тенденция: почти в 30% случаев невеста старше жениха, и порой разница в возрасте превышает десятилетний рубеж. С каждым годом брачующиеся вступают в брак все позже: средний возраст могилевских невест - 30 лет, женихов - 32 года. С 1 января 2023 года уже зарегистрированы три пары, в которых возраст одного из супругов был меньше 18 лет. К слову, максимальный возраст вступающих в брак в областном центре составил у женщин 80 лет, у мужчин - 81.

"Пары, которые отмечают у нас 50 лет совместной жизни, в 80% случаев познакомились в молодости на танцплощадках, - уточняет Галина Оношко. - Они часто рассказывают, что как таковой свадьбы у них не было, многие даже не обменивались кольцами в момент регистрации брака. Это был период больших комсомольских строек, куда они ехали работать, поэтому не было времени долгими месяцами встречаться. Чаще всего влюбленные сразу женились и не пользовались такой схемой, как сегодня, - пожить вместе, присмотреться друг к другу, проверить свои чувства. Денег на пышные свадьбы у молодежи того времени тоже не хватало. У меня были золотые юбиляры, которые расписались в загсе без гостей и приглашенных, а свадьбу отметили в соседнем кафе - съели по мороженому и выпили по стакану томатного сока. И только спустя годы, после 50 лет совместной жизни, они сделали настоящее торжество - для них было по-настоящему важно еще раз пережить эти эмоции".-0-

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото автора

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси