ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 23:00

Щекин: Беларусь втянули в геоисторическую войну по геноциду исторической памяти

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь втянули в геоисторическую войну по геноциду исторической памяти. Такое мнение высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По мнению политолога, в Беларуси недаром и очень вовремя задумались о сохранении исторической памяти. "Мы давно почувствовали, что с нами могут сделать, - сказал Николай Щекин. - Теперь мы увидели, что втянуты в геополитическую, геоисторическую войну по геноциду исторической памяти и этническому геноциду, как результат".

Социолог считает, что сейчас Запад реализует "спецпрограмму по расчеловечиванию и уничтожению исторической памяти". Ее первый этап, отметил он, начался после развала Советского Союза и продолжался два десятилетия: постсоветские страны насильно приучали к мысли, что необходимо примириться с бывшими врагами. Сейчас идет второй этап - снос памятников, отрицание вклада государств бывшего СССР в разгром фашизма, отметил политолог.

"А будет еще третий этап, когда нас те, кто пострадал, объявят врагами", - убежден Николай Щекин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси