ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 16:33

Щекович: конкурсы профмастерства повышают престиж рабочих профессий

Фото  1prof.by
Фото 1prof.by

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурсы профмастерства повышают престиж рабочих профессий и мотивируют работников быть лучшими в своем деле, заявил журналистам председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства "Минский мастер". Конкурс проводится с 2004 года. Его организаторами выступают Минское городское объединение профсоюзов и Мингорисполком.

"Несмотря на то, что смотр-конкурс проводится уже на протяжении двух десятков лет, он не теряет своей актуальности. Более того, мы видим, что интерес к проекту с каждым годом растет. Желающих побороться становится все больше. Если изначально мы выбирали победителей исключительно по рабочим специальностям, то сегодня в их числе учителя, врачи и даже музейный работник. Соперничество - всегда здорово, помогает повысить уровень квалификации и престиж профессии. Учитывая, что сегодня в топе запросов у нанимателей именно рабочие профессии. Конкурсы профмастерства - это еще одна возможность привлечь на предприятия необходимые кадры, - отметил Александр Щекович. - Радует, что к нашему движению активно подключается и молодежь. Сегодня из 27 победителей - 9 человек в возрасте до 31 года. Есть и примеры, когда одни и те же работники дважды или трижды становятся лауреатами конкурса. "Минский мастер" позволяет сделать акцент на главном: быть хорошем токарем, водителем автобуса, дорожным рабочим или представителем любой другой профессии, которая важна для города и горожан".

По его словам, люди труда - очень скромные. "Многим победителям проще что-то сделать у станка, чем выйти сегодня на награждение. Для них это действительно очень смелый поступок", - дополнил Александр Щекович.

Как уточнили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси, участие в трудовых соревнованиях в 2023 году приняли более 20 тыс. человек - работники предприятий и организаций столицы. В финальные этапы прошли более 1 тыс. конкурсантов. Уровень подготовки участников с каждым годом растет. Кроме заслуженных наград для победителей, профсоюзы в соглашениях и коллективных договорах закрепляют нормы, предусматривающие повышение квалификации работников, установления для них соответствующих надбавок, выплат. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси