ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 10:19

Щеткина: Евросоюз как интеграционное объединение уже показал свою несостоятельность

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия на международных площадках совместно противостоят многоуровневому деструктивному давлению. Важность этого отметила корреспонденту БЕЛТА руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, которая участвует в Международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

​"Сегодня международные отношения характеризуются несоблюдением принципов международного права, открытой конфронтацией, лицемерием, двойными стандартами, навязыванием чуждой нам парадигмы взглядов и ценностей, - отметила Марианна Щеткина. - Мы живем в условиях кризиса существующего миропорядка. При этом очевидно, что для всех народов важны не противостояние политических элит, а стремление к сотрудничеству, развитие диалога, противостояние экстремизму и радикализму, важны недопущение возрождения нацизма".

"Мир нуждается в безопасности и интеграции, - продолжила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске. - Беларусь и Россия находятся под санкциями, а это неприкрытое принуждение и открытые действия колонизаторов, которые трясутся при одном упоминании о многополярном мире. Евросоюз уже показал свою несостоятельность как интеграционное объединение и трещит по швам под влиянием американского куратора. И на этом фоне ярко выделяется успешная модель российско-белорусского сотрудничества - Союзное государство. Таким образом, Беларусь и Россия в рамках Союзного государства совместно отстаивают суверенное право самостоятельно определять собственную судьбу и строить мирное будущее, защищают общую историческую память и цивилизационное единство".

Марианна Щеткина обратила внимание на то, что обеспечение комплексной безопасности и расширение многопланового сотрудничества между нашими странами являются двумя главными ключами к укреплению Союзного государства в современных геополитических реалиях.

"В условиях беспрецедентного санкционного давления, оказываемого на наши страны, особую роль играют вопросы согласованной внешней политики, - продолжила она. - На международных площадках Беларусь и Россия совместно противостоят многоуровневому деструктивному давлению и при этом вместе осуществляют общую, согласованную стратегию формирования Евразийского блока, выстраивают взаимовыгодные отношения с ключевыми государствами Евразии".

По ее словам, на первый план выходит координация действий на международных площадках в целях обеспечения региональной и глобальной безопасности, совместной борьбы с новыми вызовами и угрозами, противодействию попыткам навязать натоцентристскую модель безопасности. Формат союзного взаимодействия в международной сфере определяется программой согласованных действий в области внешней политики, принимаемой на два года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси