ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2017, 09:03

Щеткина: нужно повышать ценность мужского здоровья в общественном сознании и в понимании самих мужчин

3 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо повышать ценность мужского здоровья в общественном сознании и в понимании самих представителей сильного пола. Такое мнение высказала в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель ОО "Белорусский союз женщин" Марианна Щеткина.

В Беларуси огромные ресурсы направлены на охрану здоровья матери и ребенка. "Белорусская система материнства и детства - одна из лучших на постсоветском пространстве. Согласитесь, женщины приучены следить за своим здоровьем с детских лет - сказывается и многолетняя целенаправленная профилактическая работа, и самоидентификация женщины как будущей матери. А в пропагандировании бережного отношения мужчин к своему здоровью, к сожалению, многое было упущено, - считает собеседница. - Это отставание надо наверстывать - формировать ценность здоровья в глазах самих мужчин. И начинать эту работу необходимо с детского возраста".

Она акцентировала внимание на том, что речь идет не только о репродуктивном здоровье, но и об отношении мужчин к жизни в целом. "Тот факт, что средняя продолжительность жизни мужчин, по статистике, практически на 10 лет меньше, чем женщин, только подтверждает, что вопросами мужского здоровья надо заниматься очень серьезно", - подчеркнула Марианна Щеткина.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси