ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2024, 20:29

Щеткина о развитии Союзного государства: соблюдаются интересы человека

Марианна Щеткина. Скриншот видео телеканала СТВ
Марианна Щеткина. Скриншот видео телеканала СТВ
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курс Союзного государства направлен на соблюдение интересов человека. Об этом в эфире телеканала СТВ заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, сообщает БЕЛТА.

Речь шла о развитии Союзного государства и ключевых направлениях совместной работы Беларуси и России. Журналист телеканала заметила, что День единения народов двух стран появился даже раньше, чем договор, который оформил Союзное государство на бумаге и в жизни.


"Давайте возьмем сухие факты: 2 апреля 1996 года подписан Договор о создании Сообщества Беларуси и России, 2 апреля 1997 года - Договор о Союзе Беларуси и России. В 1998 году в марте (26 марта. - Прим. БЕЛТА) выходит указ №157 Президента Республики Беларусь "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". И там 2 апреля зафиксировано уже как День единения народов Беларуси и России. А вот в декабре 1999 года заключается Договор о создании Союзного государства. Почему заключен договор и чем он отличается? Потому что интеграционное взаимодействие и объединение усилий для формирования единого социально-экономического пространства нуждалось в конкретных мерах. И в этом договоре 71 статья, где прописано, что должно быть сделано: как формируется бюджет Союзного государства, что такое органы Союзного государства, какие цели. И что самое главное - план мероприятий принимается по реализации данного договора. Обратите внимание: 29 января в этом году, когда был Высший государственный совет, принимаются в очередной раз основные направления реализации положений Договора о Создании Союзного государства ", - сказала Марианна Щеткина.

Во время зарождения Союзного государства звучали скептические мнения о том, что якобы все останется лишь на бумаге. Сегодня подобное уже никто не может утверждать, отметила она. Наперекор скептикам странам удалось построить мощный и прочный союз.

"Потому что (это доказывают. - Прим. БЕЛТА) конкретные дела, результаты, и самое главное - наши лидеры, наши президенты. То, что они всегда умеют находить выходы из любой ситуации и компромиссы, естественно, лежит в основе. Потому что воля лидера (какой бы ни был корабль, какие бы ни ставили мы цели, но если капитан указал курс, мы должны ему следовать). Этот курс построен таким образом, что прежде всего выдерживаются интересы человека", - подчеркнула руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси