ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2023, 16:40

Щеткина о талантливой молодежи Беларуси и России: это перспектива и развитие Союзного государства

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое главное богатство Союзного государства - это наши люди, наша молодежь, наши дети. Об этом заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина во время открытия конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века", которое прошло в Национальном детском технопарке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цель конкурса научно-технического творчества учащихся, который называется "Таланты ХХІ века", - это поддержка юных рационализаторов, конструкторов, будущих ученых, он призван разбудить интерес к инженерным профессиям. Конечно, это выявление и поддержка талантливой молодежи. Здесь самое главное направление - чтобы научно-техническое творчество процветало в нашем Союзном государстве, потому что формирование единого образовательного и научно-технологического пространства возможно только тогда, когда есть высокие цели и ребята, которым это интересно. Самое главное богатство Союзного государства - это наши люди, наша молодежь, наши дети. Чем больше мы сегодня в них вложим, тем больше будет отдача для нашего будущего. Это перспектива и развитие нашего Союзного государства", - сказала Марианна Щеткина.

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

На торжественной церемонии открытия руководитель представительства зачитала приветственный адрес государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

Участниками конкурса стали около 300 учащихся из России и Беларуси. "Те, кто здесь находится, - это победители региональных конкурсов. Мы просто определим сильнейших. На конкурсе будут представлены новые проекты, разработки - это те произведения науки, техники, за которыми будущее. В завершение конкурса будет организована выставка всех этих проектов. Я очень надеюсь на то, что сюда приедут преподаватели, деканы, ректоры вузов. Они будут искать таланты здесь для того, чтобы они в дальнейшем обучались в наших вузах. В конкурсе представлены семь основных направлений, среди них электроника, конструирование техническое, астрономия и космос, вычислительная техника, программирование. Все это направлено на то, чтобы мотивировать нашу молодежь на разработки и инновации. Когда мы говорим о самодостаточности Союзного государства, о независимости, мы всегда подчеркиваем, что это возможно в условиях технологической независимости, когда у нас есть свои инженеры, ученые, рационализаторы, когда открытия делаются нашими людьми. Потому что за молодежью - будущее. Самое главное - это единение. Мы очень рассчитываем, что ребята подружатся, установят сотрудничество на их уровне, а для этого кроме конкурсной программы представлены разнообразные экскурсионные, спортивные мероприятия, встречи с молодыми учеными Академии наук, с космонавтом - приедет Герой Российской Федерации Александр Лазуткин. Это все много даст нашим детям", - отметила Марианна Щеткина.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай зачитал приветственный адрес министра образования Андрея Иванца и подчеркнул, что сфере образования Беларуси приятно принимать гостей из России. "Программа конкурса на протяжении недели предстоит насыщенная, мы пытались максимально позволить участникам посмотреть всю прелесть не только научного, изобретательского потенциала Беларуси и Минска, но и достопримечательности, чтобы они могли познакомиться с нашей страной. Среди трендов Союзного государства сегодня наукоемкие изобретения, наукоемкие технологические процессы. Я уверен, что все представленные на конкурсе изобретения найдут отклик в реальном секторе экономики Союзного государства", - констатировал он.

Конкурс проводится Министерством образования Беларуси и Министерством просвещения России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси