ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2022, 18:03

Щеткина: развитие СГ связано с заинтересованностью народов Беларуси и России в общем будущем

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы развития Союзного государства, в первую очередь, связаны с заинтересованностью народов Беларуси и России в построении общего будущего на фундаменте единого социально-экономического пространства, реализации единых подходов во внешнеполитической деятельности, обеспечении безопасности. Об этом заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина на круглом столе "Сила государства - в единстве народа", который прошел на базе Национальной библиотеки.

Выступая по теме "Две страны - одно государство. Союзное", Марианна Щеткина отметила, что сила государства - в единстве народа, а сила Союзного государства - в единстве народов Беларуси и России, основанном на общих культурных ценностях и исторической памяти.

"В условиях санкций особое значение имеет межгосударственное и межрегиональное сотрудничество. Наша перспектива - глубокая кооперация, создание совместных предприятий. Импортозамещение в условиях согласованной промышленной политики призвано исключить дублирование производства однородной продукции и ее комплектующих на взаимных рынках, обеспечить равный доступ промышленных организаций к инструментам господдержки", - отметила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Она обратила внимание на необходимость эффективного использования инструмента программ Союзного государства, которые разрабатываются и реализуются с использованием финансовых средств Союзного бюджета по всему спектру деятельности. В частности, это программы по гидрометеорологии, медицине, агропромышленным технологиям, генной инженерии и т.д. Большое значение имеют программы в области космических исследований и информационно-космических технологий.

Марианна Щеткина подчеркнула, что устойчивость белорусско-российской интеграции во многом зависит от вовлеченности в нее молодежи. В проекты и мероприятия, реализуемые в рамках Союзного государства и связанные, прежде всего, с молодежной политикой и сохранением исторической памяти, вовлечены и общественные объединения. В связи с этим из бюджета Союзного государства ежегодно выделяются значительные средства на проведение разноплановых мероприятий для детей и молодежи. Буквально вчера, 7 сентября, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" началась ежегодная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", в которой принимают участие более 500 воспитанников кадетских корпусов и училищ, специализированных лицеев, военно-патриотических и кадетских классов из Беларуси и России.

С 11 сентября в Пскове и с 23 сентября в Гродно стартуют спортивные мероприятия спартакиады Союзного государства для детей и юношества, в которой ежегодно участвуют более тысячи школьников и студентов двух стран.

"Недавно у Президента Беларуси обсуждались вопросы развития гражданского общества, и, конечно же, женское движение должно быть в авангарде передовых процессов", - уверена Марианна Щеткина.

В заключение она добавила, что Белорусский союз женщин и Союз женщин России активно участвуют в реализации интеграционных процессов, выступают за развитие Союзного государства, стабильность, сотрудничество, безопасность.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси