ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 17:35

Щеткина участникам олимпиады школьников: за вами развитие Союзного государства

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

30 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. За участниками олимпиады школьников развитие Союзного государства. Об этом заявила на церемонии торжественного открытия олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы живем в очень непростое время - идет открытая война смыслов. Но мы в ней уже одержали убедительную победу. По одной простой причине: наше белорусско-российское братство и сотрудничество, наше единство и ценности - это тот волнорез, о который разбиваются все фейки деструктивной пропаганды. Дорогие ребята, за вами развитие нашего Союзного государства. Надежда на вас. И не случайно финальная часть олимпиады проходит на брестской земле, где каждая пядь пронизана памятью. Здесь как нигде понимаешь, на чем зиждется наша историческая и духовная общность", - сказала Марианна Щеткина, обращаясь к школьникам.

Она зачитала приветствие участникам олимпиады от государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с пожеланиями вдохновения и удачи в уникальных состязаниях. Свое приветствие тем, "кто любит русский язык и литературу, чтит традиции и историю наших народов, понимает важность и ценность культурного наследия Беларуси и России", прислал министр образования Беларуси Андрей Иванец. Со сцены Брестского областного центра молодежного творчества его озвучил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

А заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук поблагодарил участников олимпиады. "Вы уже оставили свою частичку в нашем городе. Буквально вчера мы вместе с вами посадили аллею в парке Тысячелетия Бреста. Сегодня начали встречу с легендарной земли Брестской крепости. Это дорогого стоит. У нас с вами одна история, одни традиции, один язык. Мы можем легко общаться. И очень важный элемент этой олимпиады заключается в том, что этим самым мы укрепляем дружбу между нашей молодежью", - сказал вице-губернатор.

В этом году олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проходит в 16-й раз. До этого ее принимали в Гомеле, Могилеве, Полоцке, Минске, Смоленске, Москве, Новосибирске, Пятигорске, Великом Новгороде. Для участия в заключительном этапе в Брест съехались 170 победителей региональных отборочных этапов. В том числе 120 старшеклассников представляют учреждения образования из 20 регионов России, более 50 - все области Беларуси.

Во время церемонии состоялось представление всех команд-участниц, а также членов жюри, которые будут оценивать работы школьников. В его составе - известные белорусские и российские ученые-филологи, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики. Интеллектуальные состязания будут проходить в средней школе №1 Бреста. Программа предусматривает несколько обязательных туров. Первый стартует завтра с написания сочинения. Участников также ждут комплексная работа по русскому языку и литературе, конкурсы риторического мастерства и выразительного литературного чтения. Олимпиада школьников Союзного государства продлится по 3 ноября.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси