ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 19:08

Щеткина: в СГ формируется единое научно-технологическое пространство и общая молодежная политика

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Союзном государстве формируется единое научно-технологическое пространство и общая молодежная политика. Об этом заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина во время Международного фестиваля науки Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегия Союзного государства выстроена таким образом, чтобы формировать единое научно-технологическое пространство, единую молодежную политику. В этом году состоялось знаковое событие - Конгресс молодых ученых Беларуси и России на базе НАН, теперь проводим фестиваль. Отмечу, что Беларусь и Россия уже реализовали более 80 союзных программ, где локомотивом выступает Академия наук. Исследования в области фотоники, сельского хозяйства, космоса, здравоохранения и по другим направлениям имеют огромное значение", - сказала Марианна Щеткина.

Мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства проходят на базе Национальной академии наук Беларуси с 14 по 16 ноября. В них принимают участие 100 молодых ученых научных организаций Беларуси и России (по 50 человек от каждой страны). Участники фестиваля ознакомились с последними разработками ученых Академии наук на постоянно действующей выставке НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", приняли участие в торжественном открытии мероприятия и пленарном заседании. Также они ознакомятся с деятельностью академических научных организаций, посетят Музей истории НАН и Музей древнебелорусской культуры НАН. В программе предусмотрено и посещение научных организаций Академии наук: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ по биоресурсам, Центрального ботанического сада, Института физики им. Б.И.Степанова и Объединенного института проблем информатики. Во время фестиваля запланировано проведение стратегических сессий на полях III Конгресса молодых ученых 28-30 ноября в Сочи. Участие в мероприятии примут более 4 тыс. человек.

С белорусской стороны организатором фестиваля выступает НАН Беларуси. Организаторы с российской стороны - Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Проектный офис международного молодежного сотрудничества "Россия - Беларусь".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси