ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 18:19

Щеткина: в Союзном государстве нужны новые проекты по развитию экономики замкнутого цикла

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси важно развивать не только экономику замкнутого цикла, но также изменять модель потребления. Об этом во время Международной специализированной экологической выставки Ecology Expo - 2023 заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы живем во время технического прогресса, у которого есть обратная сторона медали. Поэтому особо актуальным становится вопрос охраны окружающей среды. Кроме экологического просвещения и образования, сегодня необходимо соблюдать равновесие в триаде государство - общество - природа. Учитывая темпы урбанизации, городское пространство должно быть не только умным, но и зеленым. Важно обращать внимание на экологизацию экономики - развивать не только экономику замкнутого цикла, но также изменять модель потребления. На выставке Ecology Expo - 2023 у нас есть возможность познакомиться с инновационными подходами сохранения окружающей среды, а также обсудить множество насущных вопросов", - отметила Марианна Щеткина.

По ее словам, в рамках Союзного государства также реализуется ряд проектов, которые направлены на развитие экономики замкнутого цикла и охрану окружающей среды.

"Сегодня нужно реализовывать новые проекты, и мы собираем по ним предложения. Проговорили с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды то, что сейчас еще есть возможность подать заявки на реализацию проектов по любым направлениям деятельности. При этом должны выступать два заказчика - профильные министерства двух стран. Кроме того, говорили о том, что на следующей выставке нужно сделать диалоговую площадку, посвященную атомной энергетике. Немаловажно и то, что на Ecology Expo - 2023 есть экспонаты Российской Федерации. Эти связи нам сегодня очень нужны", - резюмировала руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - 2023 - крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг в 2023 году. Основной миссией мероприятия является консолидация усилий всех заинтересованных участников - представителей органов государственного управления, академической и бизнес-среды, экспертов, общественных объединений и широких слоев общества - для решения экологических проблем, максимального вовлечения населения в экологическое движение. В рамках мероприятия запланированы обширные выставочная и деловая программы, проведение пленарных дискуссий, круглых столов, бизнес-встреч.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси