ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 17:29

"Считаем своим долгом рассказывать детям правду". Почему жители Калининграда посетили музей истории ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Считаем своим долгом рассказывать детям правду. Жители Калининграда рассказали корреспонденту БЕЛТА о том, почему посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Семья Стародубцевых из Калининграда приехала в Беларусь в отпуск. И в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа они не могли не сводить дочерей в музей истории ВОВ. "Мне кажется очень важным рассказывать детям о подвиге солдат. Когда-то это освещали нам, теперь пришла наша очередь. Мы считаем своим долгом рассказывать детям правду", - отметил Максим Стародубцев.

Музей истории Великой Отечественной войны подготовил к 22 июня тематическую программу. "В большей степени все мероприятия, что у нас проходят сегодня, адресованы молодому поколению: детям, подросткам и молодым людям. Поскольку именно им в дальнейшем предстоит хранить и передавать память о войне, которая для всех нас очень важна", - поделилась мнением заведующая отделом учета фондов музея истории ВОВ Светлана Прибыш.

Одним из мероприятий, которые сегодня проходят в музее, стала тематическая экскурсия "Лишь память сердца говорит…". "Это необычная экскурсия. Для посетителей прозвучат отрывки из писем, газет, документов, которые хранятся в фондах нашего музея и рассказывают о начале войны. Все это прозвучит в исполнении сотрудников музея и волонтеров", - сказала Светлана Прибыш.

Так же музей с участием клуба радиолюбителей обустроили интерактивную точку "Брестская крепость". В ней можно изучить азбуку Морзе, попробовать передавать на ней различные буквы, слова и словосочетания. Также подготовили временную экспозицию "Беларусь живет, Беларусь борется…". В музее работает тематическая книжная выставка.

Пространство "Музей для детей" предложило самым юным посетителям викторину, создание тематических открыток и мастер-классы "Пластилиновая живопись" и "Фронтовая рукавица". Для детей также подготовили зону с раскрасками. А вся семья могла сделать снимок на подготовленной фотозоне.

Сегодня вся страна чтит память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. "Мы вспоминаем всех тех, кто принял на себя первый ошеломляющий удар, сдерживал его, насколько мог. Тех, кто погиб в первых боях, попал в плен, прошел концентрационные лагеря или пропал без вести. Тех, кто пережил и не пережил оккупацию. Это очень горькая для всех нас дата, но с этого дня начался тот самый долгий и трудный путь, который в итоге привел к Победе", - поделилась заведующая отделом учета фондов музея истории ВОВ.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси