ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2023, 16:09

"Сделать ООН действительно многополярной". Бразильский журналист о книге "22 шага Беларуси"

Лукас Лейрос. Скриншот видео БЕЛТА
Лукас Лейрос. Скриншот видео БЕЛТА

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА бразильский журналист, консультант по вопросам геополитики, исследователь в области общественных наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро Лукас Лейрос рассказал о книге "22 шага Беларуси", которая вскоре увидит свет.

Рассуждая о том, что Россия и Беларусь недавно призвали к реформам в Совете Безопасности ООН и Беларусь как член Совбеза представила 22 шага по реформированию ООН, Лукас Лейрос отметил, что в Бразилии он вместе с еще двумя исследователями написал книгу об этом, которая вскоре будет опубликована. "Книга еще не вышла, но текст готов. Итак, это первая печать, назовем ее условно "22 шага Беларуси", написана тремя бразильскими исследователями в сотрудничестве с посольством Беларуси в Бразилии. В этой книге мы комментируем основные идеи, предложенные МИД Беларуси, чтобы сделать ООН действительно многополярной организацией", - сказал Лукас Лейрос.

Он добавил, что одна из идей - участие децентрализованного мира, Глобального Юга в процессе принятия решений ООН. "В этой книге есть предложение включить новые страны в Совет Безопасности. Есть идеи по поводу создания совместных механизмов по предотвращению военных преступлений, реформированию миротворческих процессов в рамках ООН, адаптирующих их к нуждам Глобального Юга, а не только Глобального Севера. Эти идеи могут представлять интерес для развивающихся стран, которые сейчас ищут возможность более активного участия в принятии геополитических решений", - заключил Лукас Лейрос.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси