ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 20:00

Се Сяоюн: Беларусь является одним из самых быстрорастущих торговых партнеров Китая в Евразии

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь является одним из самых быстрорастущих торговых партнеров Китая в Евразийском регионе. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн на торжественном мероприятии в связи с 32-летием установления белорусско-китайских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глубокое взаимовыгодное сотрудничество является неисчерпаемой движущей силой китайско-белорусских отношений, - продолжил посол КНР. - За последние 32 года двусторонний товарооборот между Китаем и Беларусью осуществил рост с первоначальных $60,8 млн до исторической отметки в $8,443 млрд в 2023 году, увеличившись почти в 139 раз".


"Сегодня Китай стабильно занимает второе место среди партнеров Беларуси по товарообороту, а Беларусь в свою очередь является одним из самых быстрорастущих торговых партнеров Китая в Евразийском регионе. Основным стержнем двустороннего взаимовыгодного сотрудничества является совместное строительство инициативы "Один пояс, один путь", большое число знаковых проектов, включая Китайско-белорусский индустриальный парк, представляет собой яркие примеры его успеха", - выразил мнение Се Сяоюн.

"Всесторонне развивая традиционные области, такие как машиностроение, сельскохозяйственное производство и биотехнологии, и концентрируясь на новых и формирующихся областях, таких как цифровая экономика, медицина и здравоохранение, зеленая экономика, мы постепенно сформировали многовекторную, широкомасштабную и многоуровневую структуру сотрудничества", - резюмировал посол КНР.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси