ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 16:07

Се Сяоюн: путь успеха и модель управления Китая совершенно отличаются от путей западного мира

Се Сяоюн
Се Сяоюн

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/.​ Путь успеха и модель управления Китая совершенно отличаются от путей западного мира. Такую точку зрения выразил​ Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 декабря на презентации первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на белорусском языке и симпозиуме по государственному управлению Китая и Беларуси в Национальной академии наук Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Книга служит ориентиром и источником вдохновения для стран всего мира, - считает Се Сяоюн. - В последние годы по мере развития экономической глобализации, многополярности мира и социальной информатизации постепенно разрушаются мировой политический строй, экономический порядок и идеология, долгое время находившиеся в монополии развитых стран Запада. Страны становятся все больше взаимозависимым и тесно связанным единым целым, все больше и больше стран сталкиваются с такими проблемами, как поиск путей развития и стимулирование прогресса".

"Китай на этом фоне, являясь развивающейся страной с населением более 1,3 млрд человек, сталкивается не только с международными вызовами, но и оказывается перед лицом проблем в области демографии, окружающей среды, занятости населения, медицинского обслуживания, жилья и других аспектов, - продолжил дипломат. - Однако экономика Китая всегда поддерживает устойчивый рост, а его национальная мощь становится лишь сильнее с каждым днем".

"Внешний мир жаждет найти ответы на то, как Китай пришел к успеху, чтобы черпать из него вдохновение, - продолжил глава китайской дипломатической миссии. - Наибольшее значение мирного развития Китая для мирового сообщества заключается не только в широком и глубоком международном влиянии, вызванном идущей по пути к процветанию одной пятой населения мира, но и в большей степени в успешном выходе на путь модернизации в китайском стиле, а также создании нового образа человеческой цивилизации, расширении путей модернизации развивающихся стран и предоставлении совершенно нового выбора тем странам и народам мира, которые хотят ускорить развитие, сохраняя при этом свою собственную независимость".

"Благодаря этой книге международное сообщество может ясно понять китайский план решения общих проблем, стоящих перед миром, по-настоящему почувствовать переплетение и слияние китайской мечты и мировой мечты, а также осознать устремления Китая к совместному использованию возможностей, совместному развитию, совместному прогрессу и совместному процветанию с мировым сообществом", - отметил Се Сяоюн.-0-

Фото Надежды Костецкой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси