ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2024, 12:17

Се Сяоюн: реализация почтового проекта "Восточный календарь" содействует культурному обмену между Китаем и Беларусью

30 января, Минск /Корр.БЕЛТА/. Реализация почтового проекта "Восточный календарь" содействует культурному обмену между Китаем и Беларусью. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн на церемонии гашения почтовой марки "Год Дракона" из серии "Восточный календарь", которая 30 января состоялась в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень рад принять участие в данной церемонии. От имени посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь я хотел бы выразить горячие поздравления с успешным проведением данного мероприятия, а также дать высокую оценку и поблагодарить Министерство связи и информатизации за долгосрочный выпуск проекта серии марок с изображением животных китайского гороскопа "Восточный календарь" и тем самым содействие культурному обмену между Китаем и Беларусью", - сказал дипломат.


Се Сяоюн обратил внимание, что 10 февраля наступит китайский Новый год. "Символом наступающего года по китайскому календарю является дракон. Дракон занимает чрезвычайно важное место в китайской культуре. Это глубоко почитаемое мифическое существо, обладающее богатыми культурными коннотациями. Во внешнем облике дракон сочетает в себе черты различных животных и олицетворяет высшее благородство и авторитет", - продолжил посол.

Он также обратил внимание: "В символическом смысле дракон олицетворяет мудрость, храбрость и удачу, он также означает силу, преодолевающую трудности и достигающую великих целей. В древнем Китае дракон считался символом императорской власти. Парадное одеяние императора и императорский трон с изображением драконов символизировали наивысшую власть. В народной легенде дракон может повелевать природными явлениями и оказывать важное влияние на сельскохозяйственное производство, поэтому дракон также является символом урожая и изобилия".

Се Сяоюн также пояснил: "С точки зрения произношения слово "лун", обозначающее "дракон", звучит так же, как и слово "лун", означающее "процветание и благоденствие". Таким образом, дракон также символизирует успех в работе и благополучный карьерный рост. Китайцы верят, что люди, рожденные в разные годы, обладают разными характерами. Люди, рожденные в год Дракона, будут решительными, всегда полны мудрости и энтузиазма, обладают развитыми лидерскими качествами и творческими способностями. Поэтому принято считать, что характер человека, рожденного в год Дракона, весьма выдающийся и уникальный".

"Культура китайского гороскопа является важной составной частью культуры и фольклора Китая, она уходит корнями в культурный код традиций китайцев, несёт в себе духовные и культурные потребности китайской нации с древних времён до наших дней и отражает глубину и многогранность китайской цивилизации. Культура китайского гороскопа также является вдохновляющей культурой счастливых предзнаменований и пожеланий счастья. Она не только имеет практическое значение, заключающееся в летоисчислении, но и служит духовным стремлением и эмоциональной поддержкой для людей, молящихся о счастье и благополучии. Она оказывает положительное влияние, вдохновляя людей к сплоченности, гармонии и стремлении вперёд".

По словам посла, с непрерывным углублением понимания китайской культуры народами всех стран мира в последние годы, двенадцать символов китайского гороскопа перестали быть просто китайской традицией, а стали дружеским мостом, соединяющим китайский народ и народы всего мира.

"В наши дни китайский гороскоп давно вышел за пределы Азии и стал глобальным, его понимают и любят люди по всему миру, включая Беларусь. Отрадно, что в Беларуси стало доброй традицией ежегодно выпускать марки с изображением животных китайского гороскопа. Надеюсь, что эта традиция ещё больше повысит осведомлённость белорусских друзей о Китае и китайской культуре, будет способствовать дальнейшему развитию обменов между народами Китая и Беларуси, а также сократит расстояние между нашими сердцами".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси