ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 17:15

"Сейчас мы фиксируем большую грозовую активность". МЧС напомнило о мерах безопасности в грозу

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС сейчас фиксирует большую грозовую активность. Об этом заявил официальный представитель МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции "Лето в разгаре: какие опасности таит в себе жаркая погода" в пресс-центре БЕЛТА.

"Обычно пик гроз в мае, но в этом году он сместился. Сейчас мы фиксируем большую грозовую активность", - сказал Евгений Барановский.

Он также рассказал о мерах безопасности в грозу. "Здесь нужно понимать, где вы находитесь. Если вы стоите где-то на улице, то необходимо укрыться в подъезде, торговом центре, магазине. На открытом воздухе лучше не оставаться. Если возможности спрятаться нет, то нужно избегать высоких одиночных деревьев, вывесок, билбордов, линий электропередачи. Этого рядом с вами не должно быть", - отметил официальный представитель МЧС.

Евгений Барановский
Евгений Барановский

Если вы находитесь в лесу, то в мерах безопасности есть свои нюансы. "Под одинокими деревьями не стоять, костер не разжигать, так как дым привлекает электричество", - напомнил он.

Евгений Барановский также рассказал, как лучше поступить, если гроза застала на водоеме."Это чаще касается рыбаков. Рыбалка - очень опасное хобби при грозовой активности, потому что снасти могут привлечь молнию. Необходимо их все убрать, идти на берег и где-то укрыться. Если вы в лодке и нет возможности быстро добраться до берега, то необходимо осушить весла и убрать все снасти. У вас должны быть спасательный круг и резиновые сапоги. Их нужно подложить под себя и переждать, если есть сухая одежда - переодеться", - сказал он.

Если вы находитесь в машине, лучше остановиться, заглушить двигатель и переждать. Евгений Барановский также дал рекомендации тем, кто в грозу находится дома. "Закройте плотно все окна и двери. Если у вас дом с печкой, то также закройте заслонку. Если у вас кабельное телевидение, то штекер наружной антенны необходимо обязательно отсоединить, а также отключить все электроприборы", - добавил официальный представитель МЧС.-0-

Фото Марии Андриянец

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси