ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 22:59

"Сейчас происходит напряжение и перенапряжение ВПК". Делягин о переводе экономики на военные рельсы

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России сейчас происходит напряжение и перенапряжение ВПК, но признаков перевода экономики на военные рельсы нет. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы России доктор экономических наук Михаил Делягин.

"Официальной задачи перевода экономики на военные рельсы не ставилось. У нас сейчас происходит напряжение и перенапряжение военно-промышленного комплекса. Вплоть до того, что мы сейчас видим добровольцев, которые сами делают носилки и маскировочные сети. А перевод экономики на военные рельсы - это в первую очередь развитие, пусть специфическое и однобокое. Пока я слышу разговоры, иногда истерическую пропаганду, но реальной социально-экономической политики нет", - сказал Михаил Делягин.

По мнению эксперта, начиная с пандемии коронавируса в России проводится вполне определенная экономическая политика. "Государство повышает эффективность бюджетных расходов, которые направлены на поддержку экономики. Тем самым повышается не только эффективность, но и осмысленность. И негативные макроэкономические последствия внешнеторговой политики благодаря этому частично дают результат", - отметил эксперт.

Вместе с тем оффшорная аристократия в России сохраняет свое влияние на экономику и политику государства, считает Михаил Делягин. "Если вы неаккуратно употребите слово "деоффшоризация" в эфире какого-нибудь телеканала, вы там больше не появитесь. И я не уверен, что такая политика ориентирована на победу. Официальному обещанию наносить удары по центрам принятия решений уже больше года. Даже когда наносили удары по энергетической инфраструктуре, били по второстепенным узлам, которые легко заменить, а не по ключевым", - заключил Михаил Делягин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси