ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 16:28

Семейный капитал, кредитование жилья, историческая память. Кочанова пообщалась с активом БСЖ в Могилеве

Наталья Кочанова. Фото Романа Руцкого,  ИА "Могилевские ведомости"
Наталья Кочанова. Фото Романа Руцкого, ИА "Могилевские ведомости"

20 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Семейный капитал, кредитование жилья, сохранение исторической памяти, увеличение пенсионного возраста - темы, которые поднимали в своих вопросах представители женской общественности на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой в Могилеве, передает БЕЛТА.

Такие масштабные встречи с женским активом прошли уже во многих областях страны. Они стартовали в Гродно и с каждым новым городом прирастают по количеству участниц. В итоге Могилев стал рекордсменом по масштабам мероприятия - здесь собрались около 1 тыс. представительниц Белорусского союза женщин со всего региона. Во многом такому повышенному интересу способствует желание пообщаться, обменяться мнениями, услышать ответ на интересующий вопрос, а иногда и решить сложную жизненную проблему. Традиционно встречи проходят динамично и интересно, а сам диалог подкупает своей открытостью и доверительностью.

Открывая мероприятие, Наталья Кочанова отметила, что уже много лет состоит в Белорусском союзе женщин, поэтому понимает, насколько важна работа общественных организаций в нашей стране. Президент также неоднократно это подчеркивал. "Я знаю, что в общественных организациях работают люди, которые с огромной ответственностью относятся к своему делу и своей стране, имеют серьезную гражданскую позицию, - подчеркнула она. - Такие встречи важны для нас еще и потому, что мы - единомышленники. После такого общения уезжаю с теплом в сердце и заряжаюсь энергией. Горящие глаза наших женщин в очередной раз дают понять, насколько прекрасные люди живут в нашей стране".

Выступая перед женским активом, Наталья Кочанова затронула широкий спектр общественно-политических вопросов и в первую очередь рассказала о направлениях развития страны, определенных Всебелорусским народным собранием. В приоритете - сохранение мира и экономической стабильности. "За 27 лет состоялось шесть ВНС, и мы увидели, что это хорошая форма народовластия, когда люди сами определяются с важными стратегическими решениями", - подчеркнула она. В повестку дня также вошли темы работы над новыми законопроектами, роли общественных организаций в стране, ситуации в мире. Отдельное внимание уделено блоку вопросов из зала.

Многодетная мама, воспитывающая пятерых детей, выразила обеспокоенность действием до 2024 года программы по предоставлению семейного капитала и интересовалась возможностью продлить этот срок. Женщина использовала это право дважды: средства пошли на улучшение жилищных условий семьи, а также получение образования старшему сыну. "На собственном примере отмечу, что семейный капитал сыграл не последнюю роль в рождении четвертого ребенка, ведь родители хотят создать достойные условия для жизни своим детям - образование, жилищные условия, - отметила она. - Общаясь с другими родителями, хочется иметь надежду, что семейный капитал будет действовать и в дальнейшем". Наталья Кочанова подчеркнула, что в стране никогда ничего не делалось против народа. Этот вопрос также будет услышан, рассмотрен и учтен.

Начальник отдела Могилевского областного института развития образования Ирина Мулерова выступила с инициативой. Она рассказала об успешной реализации проекта "Родительский университет" в учреждениях образования региона и предложила усилить образовательный эффект, объединив усилия педагогов и СМИ. По ее мнению, для этого необходимо запустить телепроект по основам и ценностям семейного воспитания, принципам и нравственным ценностям становления молодого поколения. "Мы хотели бы видеть на телеэкранах успешных родителей, которые бы раскрывали секреты своего семейного счастья, рассказывали, как они строят свой быт и досуг. Это важно для формирования крепкой, здоровой и благополучной семьи", - подчеркнула она. В качестве ответа - обещание проработать и реализовать предложение по созданию программы, посвященной традиционным семейным ценностям.

Работница Быховского филиала ОАО "Бабушкина крынка" интересовалась возможностью льготного кредитования для строительства жилья как одной из мер по поддержке молодежи. Женщина уже не находится в статусе молодого специалиста, однако хотела бы получить квартиру по месту работы. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий она также не состоит, потому что нет на это оснований. Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросы строительства жилья - актуальны и обсуждаемы. Однако в первую очередь государственная поддержка направлена на отдельные категории - например, многодетные семьи. Основание для молодого человека в вопросе получения жилья - нехватка квадратных метров, в противном случае придется строить его без государственной поддержки. "Однако государство сегодня идет по другому пути: строительство арендного жилья с возможным последующим выкупом. И это выход из положения, а исполнительная власть наделена правом выделять это жилье представителям наиболее востребованных специальностей", - отметила она.

Заместитель директора по учебной работе средней школы №34 Могилева, автор книги "Великая Отечественная война: семейные истории" Галина Беляева сделала предложение записать воспоминания о военном времени родных и близких Натальи Кочановой для своего нового издания. Наталья Кочанова поблагодарила историка за титанический и кропотливый труд по созданию книги воспоминаний о событиях тех лет и обещала пообщаться, ведь ее семью война также не обошла стороной. "Мы - поколение, которое помнит рассказы родных и близких о том страшном времени, - подчеркнула она. - Я выросла с этой войной в сердце, в нашей семье есть участники войны - мой дядя воевал, у него три ордена Красной звезды. Мама жила в оккупации, и это страшно. Поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить мир на своей земле".

Встреча с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой прошла в могилевском Дворце культуры области. В ней также приняли участие председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская, председатель областной организации БСЖ Алла Галушко, руководство Могилевского облисполкома, депутатский корпус. До начала встречи они ознакомились с фотовыставкой "Мы семья", а в завершение увидели концертную программу. К слову, сегодня в Могилевской области проживает почти 530 тыс. женщин или 53,5% от общей численности населения региона.-0-

Фото Могилевского облисполкома

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси