ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 18:00

Семеняко о том, почему Беларусь отказалась от образцов демократии Запада

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко высказал мнение о том, что Беларусь на пути конституционных преобразований во многом выступает пионером.

"Мы, проходя путь конституционных преобразований, во многом выступаем пионерами: в мировой истории нет таких примеров, когда вот так широко на общегосударственном, общереспубликанском диалоге обсуждаются нормы, каждая статья, каждое слово Конституции", - сказал Валентин Семеняко.

Он пояснил: "Беларусь, как и многие другие государства на постсоветском пространстве, вначале взяла для себя образец западной демократии, а потом убедилась в том, что эти образцы не могут быть образцами, они уже сегодня переживают огромнейший кризис, и те догмы, которые они доводили как некие совершенные, сегодня не могут работать. Поэтому мы идем по своему пути, изобретаем свою модель. И эта модель обещает быть эффективной прежде всего потому, что она рождается в муках дискуссии, в которой может принять участие каждый гражданин, он может быть услышан. Это очень важно".

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко

По мнению парламентария, именно поэтому многие новеллы, которые были внесены в Основной закон по итогам референдума, не имеют мировых аналогов. "Это наш путь, белорусский путь. Это наша реальность, наша ментальность, наша культура, наши традиции, которые мы туда заложили", - резюмировал Валентин Семеняко.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси