ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 10:12

Сенатор: страны БРИКС становятся все более влиятельными игроками в мировой геополитике

Александр Ляхов. Фото из архива
Александр Ляхов. Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современную эпоху глобальных перемен именно страны БРИКС становятся все более влиятельными игроками в мировой геополитике, заявил член Совета Республики Александр Ляхов, комментируя саммит БРИКС в ЮАР. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Сегодня БРИКС - это самодостаточный и сильный клуб государств, проводящих независимую политику, стремящихся к справедливому мироустройству. О влиятельности объединения свидетельствует и тот факт, что четыре из пяти его членов входят в десятку крупнейших государств мира по численности населения. Это страны с наиболее быстроразвивающимися экономиками в мире. В современную эпоху глобальных перемен именно страны БРИКС отличаются большим динамизмом, высокой пассионарностью и становятся все более влиятельными игроками в мировой геополитике, - сказал Александр Ляхов. - Участие в БРИКС позволит Беларуси расширить экономические и торговые связи со странами-участницами, которые имеют огромный рынок с высоким потенциалом роста. Сотрудничество с такими мощными игроками позволит нарастить объемы экспорта, поможет диверсифицировать наши экспортные рынки, снижая зависимость от отдельных стран или регионов. Например, на страны БРИКС приходится до 45% мировой сельскохозяйственной индустрии. Это открывает перспективы для развития белорусского машиностроения, экспорта калийных и других удобрений".

Интересен для Беларуси и опыт решения странами БРИКС проблемы импортозамещения. Это позволит извлечь полезные идеи для развития отечественной промышленности, даст толчок экспорту и освоению современных технологий, отметил сенатор.

"БРИКС предоставляет и возможности для участия в инвестиционных проектах. Ведь страны, которые являются ведущими игроками организации, имеют значительные резервы капитала и заинтересованы в поиске новых прибыльных инвестиций. Беларусь может предложить им перспективные проекты в различных отраслях, таких как сельское хозяйство, промышленность, энергетика и туризм, - дополнил Александр Ляхов. - Двусторонние отношения между странами - членами этого союза строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды. А это совпадает с основными направлениями белорусской внешней политики. В целом участие Беларуси в БРИКС предоставит множество новых возможностей. Важно активно их использовать, продвигать свои интересы в рамках организации и развивать отношения с каждой страной-участницей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси