ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2023, 22:58

Сенатор: Запад обвиняет нас в похищении детей Донбасса, но молчит, когда они гибнут под обстрелами ВСУ

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Несправедливые обвинения нашей страны за то, что мы помогаем страдающим детям Донбасса, только сплачивают людей в желании продолжать доброе дело. Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА член Совета Республики Национального собрания Екатерина Серафинович.

"Сколько откровений, признаний донецких ребят прозвучало в интервью белорусским и российским СМИ о том, как они отдыхали в Беларуси и как хотят приехать в нашу страну еще раз. И спокойно их слушать невозможно, - поделилась сенатор. - Многие дети из Донбасса получили возможность отдохнуть, восстановить физические и душевные силы в белорусских санаториях, оздоровительных лагерях. Благодаря поддержке, оказываемой Беларусью, эти ребята, которые даже не представляют, что такое жить в мирной стране, узнают, что такое детство. Домой они возвращаются, набравшись сил, с надеждой, что мир обязательно придет и в их родные дома".

"Тайны из пребывания детей на территории Беларуси и целей, с которыми они здесь находятся, в нашей стране никто не делает. Тем не менее ряд зарубежных СМИ, политиков пытается обвинить Беларусь в похищении детей. Почему же не слышно этих голосов, сейчас и ранее, когда дети Донбасса гибли и гибнут под обстрелами ВСУ, подрываются на минах, сидят в подвалах, когда их насильно разъединяют с родителями? Как оказалось, европейский цинизм границ не имеет и напоминает притчу о преступнике, который, совершив кражу, громче всех кричит "держи вора", - подчеркнула Екатерина Серафинович.

"В очередной раз это показал антибелорусский отчет Комитета по иностранным делам Европарламента, в котором наша страна в очередной раз несправедливо очернена. Предполагается, что окончательное решение будет приниматься в сентябре. Впрочем, каким бы оно ни было, Беларусь и в дальнейшем будет придерживаться политики, основополагающие принципы которой отвечают коренным интересам белорусского народа и защите национальной безопасности страны. При этом мы не изменим своего отношения к нуждающимся в помощи - белорусы помогали и будут помогать страдающим детям. Это принцип не только Алексея Талая, создавшего благотворительный фонд, который пользуется безграничным уважением и поддержкой соотечественников. Это позиция нашего народа, Президента нашей страны Александра Лукашенко", - убеждена сенатор.

"Лживые заявления и утверждения так называемых беглых, которые поют песни из проплаченного репертуара, служат еще одним доказательством их лицемерия, что, впрочем, имеет не только минусы, но и определенные плюсы, - считает она. - Во-первых, плюс в том, что белорусы, имеют возможность еще раз увидеть лживое нечеловеческое лицо западной пропаганды и цинизм тех, кто в Беларуси в 2020 году стремился к власти. Второй плюс в том, что, понимая, какому злу приходится противостоять, люди сплачиваются. Такой наш менталитет - объединяться и в добрых начинаниях, и перед лицом опасности."

"Белорусский народ по сути своей миролюбив. Еще живы свидетели военных лет, которые помнят об ужасах, творимых нацистами в годы Великой Отечественной на нашей земле. Детские концентрационные лагеря, которые были на территории Беларуси, сейчас - как молчаливые свидетели расправы над самыми беззащитными. Это забыть нельзя. И мы не забудем. Потому и помогаем тем, кто сегодня страдает от безграничной жестокости "демократического" Запада. И будем помогать, несмотря на все сотрясание воздуха в попытках найти соринку в глазах белорусов со стороны тех, у кого бревно в глазу", - заявила Екатерина Серафинович. -0-

Теги
Талай дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси