ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 13:03

Сенаторы одобрили проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, впервые в истории нашей страны разрозненный массив нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности облекается в форму единого комплексного систематизированного документа.

Проект кодекса предусматривает обобщение и систематизацию нормативных правовых актов в строительной сфере. Предусмотрена возможность утверждения предпроектной (предынвестиционной) документации в сокращенном объеме - в форме задания на разработку проектной документации (в случае предотвращения, устранения последствий строительной аварии, а также на капитальный ремонт, модернизацию, техническую модернизацию, снос объектов первого - четвертого классов сложности и т.д.). Определены случаи, когда разработка предпроектной (предынвестиционной) документации не является обязательной: возведение, ремонт одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на предоставленном земельном участке, садовых домиков, дач, гаражей. Определен упрощенный порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности: на основании паспорта застройщика или на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок. Упрощены требования при выполнении работ по текущему ремонту.

Введен уведомительный принцип в отношении производства строительно-монтажных работ взамен ранее действовавшего разрешительного. Предусмотрено сокращение с 21 до 17 количества административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования в области архитектуры и строительства, а также формирование единой информационной среды в строительной отрасли, включая ведение градостроительного кадастра, государственной информационной системы "Госстройпортал", республиканского фонда проектной документации и республиканского банка данных объектов-аналогов на строительство объектов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси