ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2016, 17:13

Сенаторы одобрили проект закона по развитию института альтернативной службы в Беларуси

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Совета Республики сегодня на заседании одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси", который призван способствовать развитию института альтернативной службы в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект парламентариям, министр труда и социальной защиты Валерий Малашко подчеркнул, что документ направлен на урегулирование отдельных вопросов обеспечения прав "альтернативщиков" и на дальнейшее развитие института альтернативной службы.

Так, за гражданами сохраняется право на отсрочку от срочной военной службы, службы в резерве по семейному положению, если другие трудоспособные лица, обязанные содержать членов семьи, проходят альтернативную службу. Предусмотрены другие нормы, призванные обеспечить социальные и правовые гарантии граждан, которые проходят альтернативную службу.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова добавила, что проект закона вносит корректировки в три закона и два кодекса. Она разделяет мнение министра, что принятие поправок является шагом к развитию института альтернативной службы в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси