ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 16:29

Сенаторы одобрили законопроект о бюджете государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2024 год", передает корреспондент БЕЛТА.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, представляя законопроект, отметила, что доходы бюджета фонда в 2024 году сформированы с учетом тенденций текущего года и основных параметров прогноза социально-экономического развития страны и прогнозируются на уровне Br28,2 млрд, что на Br3,2 млрд больше ожидаемого исполнения 2023 года, или на 13%.

Основным источником доходов являются обязательные страховые взносы. Это более 91% всех поступлений, или Br25,7 млрд.

Планируется поступление по взносам на профессиональное пенсионное страхование, то есть за работу в особых условиях, Br253 млн. Неналоговые доходы планируются на уровне более Br500 млн. Субвенции из республиканского бюджета прогнозируются на уровне Br1,7 млрд, или 6% от доходной части.

Основная доля, или Br1,5 млрд, - субвенции на финансирование расходов на выплату пенсий и пособий семьям, которые по законодательству должны возмещаться из республиканского бюджета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси