ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 16:01

Сенаторы одобрили законопроект о государственной статистике

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О государственной статистике", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект актуализирует права органов государственной статистики - доступ к информационным ресурсам государственных органов и использование данных из них. Уточняется порядок распространения официальной статистической информации. В частности, вводится возможность ограничивать распространение статистических данных при угрозе причинения вреда национальной безопасности страны в случае их распространения.

Актуализированы "принцип конфиденциальности первичных статистических данных и принцип соразмерности нагрузки на респондентов потребностям пользователей с учетом современных реалий и требований общества к государственной статистике". Установлен переход в электронный формат предоставления респондентами первичных статистических данных. Закрепляется право респондентов "на передачу полномочий по составлению и предоставлению статистических данных на аутсорсинг организации", зарегистрированной в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси