ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 12:10

Сенаторы одобрили законопроект о прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией

Андрей Швед
Андрей Швед

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "О прекращении международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что, не являясь членом Совета Европы, Беларусь добровольно приняла на себя обязательства по участию в механизмах общеевропейского сотрудничества в вопросах борьбы с коррупцией. Кроме того, республика подписала соглашение с Советом Европы и с января 2011 года стала членом ГРЕКО - Группы государств против коррупции. В Беларуси проведено четыре раунда оценки ГРЕКО, по результатам которых составлены отчеты и даны рекомендации по совершенствованию национального законодательства и практики борьбы с коррупцией.

"Генпрокуратура во взаимодействии с иными заинтересованными госорганами и организациями прилагала необходимые усилия по выполнению этих рекомендаций, направляла соответствующую информацию в Исполком ГРЕКО. Вместе с тем многие рекомендации носили политический характер и требовали внесения изменений в Конституцию и национальные законодательства, что является неприемлемым. Например, часть рекомендаций предлагала ограничить или отменить некоторые полномочия главы нашего государства", - сказал Андрей Швед.

Генпрокурор отметил, что ГРЕКО доводы белорусской стороны о невозможности реализации предъявляемых требований не воспринимало, постоянно критиковало страну за неудовлетворительный, по их мнению, уровень выполнения рекомендаций. Очередной отчет о выполнении Беларусью рекомендаций по четвертому раунду оценки, касающийся деятельности парламента, судей, прокуроров, планировалось рассмотреть на пленарном заседании в июне прошлого года. Однако 17 марта 2022 года на официальном интернет-сайте Совета Европы было опубликовано решение о приостановке права представительства Беларуси в ГРЕКО. "Принятие такой меры обосновывалось осуждением Совета Европы активного участия Беларуси якобы в агрессии РФ против Украины. Этим же решением было определено, что белорусская сторона может быть допущена к участию в работе ГРЕКО только в случае рассмотрения отчета по Беларуси, но без права голоса при обсуждении и принятии", - заметил генпрокурор.

При этом Беларусь, несмотря на приостановление участия в ГРЕКО, по решению того же Совета Европы, была обязана уплачивать ежегодные членские взносы в бюджет этой организации, подчеркнул Андрей Швед.

"Вследствие названного решения и без уведомления о приостановлении членства Беларуси в ГРЕКО членам делегации нашей страны не была предоставлена возможность участия в очередном пленарном заседании ГРЕКО, которое состоялось в марте 2022 года", - обратил внимание генпрокурор.

По его словам, в ответ на направленную генеральной прокуратурой в ГРЕКО информацию о выполнении рекомендаций по четвертому раунду оценки 31 марта прошлого года получено официальное уведомление о приостановлении членства Беларуси в указанной организации и исключение отчета о выполнении рекомендаций по последнему раунду оценки из плана работы на 2022 год.

"Очевидно, что подобное положение дел является неприемлемым для Беларуси, поскольку явно усматривается политизированное и дискриминационное отношение к нашей стране со стороны ГРЕКО", - подчеркнул Андрей Швед.

Представленный сегодня сенаторам проект закона подготовлен в целях денонсации Республикой Беларусь Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Дополнительного протокола к Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, прекращения действия Соглашения между Республикой Беларусь и Советом Европы относительно привилегий и иммунитетов представителей членов Группы государств против коррупции и членов инспекционных групп, а также выполнения внутригосударственных процедур для прекращения участия Республики Беларусь в Группе государств против коррупции.

Денонсация этих конвенций и прекращение действия соглашения полностью соответствуют нормам этих международных договоров и общим нормам международного права, которые отражены в Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси