ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 14:42

Сенаторы одобрили законопроект о присоединении Беларуси к международным договорам в рамках ШОС

Фото ШОС
Фото ШОС

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, решение повысить уровень участия Беларуси до статуса государства - члена организации принято для продвижения национальных интересов в Евразийском регионе, участия в подготовке решений ШОС принципиального характера, а также для присоединения к торгово-экономическим, финансовым, логистическим и гуманитарным программам организации.

Вступление Республики Беларусь в ШОС в качестве полноправного члена позволит укрепить позиции Беларуси на международной арене, в том числе на фоне санкционной политики Запада, станет продолжением последовательной политики по участию в интеграционных образованиях в Евразии, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

Беларусь рассматривает ШОС в качестве важной международной площадки для определения конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика и выступает за укрепление экономического измерения организации в качестве важнейшего фактора стабильности в евразийском регионе.

Необходимое условие для вступления Беларуси в ШОС - присоединение белорусской стороны к международным договорам, принятым в рамках организации. Проектом закона предусмотрено оформление участия Республики Беларусь в 22 договорах ШОС. Участниками указанных договоров ШОС являются государства - члены ШОС: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Исламская Республика Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси