ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 14:19

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам банковской деятельности

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Ключевая цель разработки проекта закона - комплексная корректировка Банковского кодекса в целях совершенствования правового регулирования банковских отношений.

Проект закона предусматривает изменение порядка разработки и утверждения Основных направлений денежно-кредитной политики, создание эффективного правового механизма обеспечения финансовой стабильности в Беларуси, повышение уровня правовой защиты потребителей банковских услуг, исключение чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей, принятие мер, направленных на переход банков к применению Международных стандартов финансовой отчетности в качестве первоочередных и единственных стандартов при организации ведения бухгалтерского учета и формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Кроме того, сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь".

Проект закона предусматривает включение в систему документов прогнозирования и планирования комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси, ежегодных планов развития административно-территориальных единиц областного и базового уровней, государственных программ, перераспределение полномочий по утверждению программы социально-экономического развития на пятилетний период от Президента Всебелорусскому народному собранию, формирование прогнозных показателей на "скользящей" основе, что позволит уточнять их с учетом реально складывающейся ситуации и своевременно реагировать на актуальные вызовы для повышения устойчивости экономики в целом. Уточняется также терминологический аппарат в сфере планирования и прогнозирования.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси