ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 13:57

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона разработан в целях совершенствования законодательства о принудительном лечении и медико-социальной реадаптации граждан, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Документом предусматривается корректировка положений закона "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" в части упрощения процедуры направления с учетом правоприменительной практики.

Законопроект сенаторам представил министр внутренних дел Иван Кубраков.

"Основные изменения, вносимые законопроектом, касаются установления максимально понятного и практичного порядка изоляции в ЛТП. Действующий закон предусматривает три варианта направления в ЛТП: общий, а также два специальных - для трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и обязанных лиц. Однако практически 80% граждан направляются в ЛТП на общих основаниях, т.е. при совершении не менее четырех административных правонарушений, с проведением двух медицинских освидетельствований. Согласно законопроекту, предлагается выносить предупреждение о возможности направления в ЛТП после совершения двух правонарушений в состоянии опьянения, а в случае привлечения лица к административной ответственности после объявления ему предупреждения - проводить одно медицинское освидетельствование на предмет установления наличия либо отсутствия у него заболевания хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и наличия либо отсутствия у него заболеваний, препятствующих нахождению в ЛТП", - отметил министр.

По его словам, такие подходы позволят начинать работу с правонарушителями на более ранней стадии, а также минимизировать затраты сил и средств органов внутренних дел и организаций здравоохранения.

"В законопроекте также реализован порядок изоляции в ЛТП граждан, которые обращались или поступали в организации здравоохранения в связи с отравлениями наркотиками. Предлагается по однократному факту объявлять таким лицам предупреждение о возможности направления их в ЛТП. При повторном обращении или поступлении в организацию здравоохранения с отравлением будет проводиться медицинское освидетельствование такого гражданина, материалы направляться в суд. В законопроекте предлагается исключить этап принятия постоянно действующими комиссиями по координации работы по содействию занятости населения решений о необходимости изоляции граждан в ЛТП, так как они фактически носят декларативный характер.

Законопроектом устанавливается обязанность граждан выполнять требования сотрудников органов внутренних дел и должностных лиц организаций здравоохранения при проведении медицинского освидетельствования. За невыполнение этих законных требований лица будут привлекаться к административной ответственности. Это позволит оказать действенное воздействие на уклоняющихся от обследования", - подчеркнул министр.

В законопроект также включены важные переходные положения. "Так, при направлении граждан в ЛТП будут учитываться правонарушения, совершенные ими до вступления в силу предлагаемых законопроектом изменений. Законодательное закрепление предложенных инициатив позволит максимально упростить процедуру направления граждан в ЛТП и, соответственно, снизить уровень негативных социальных и экономических последствий пьянства, алкоголизма и наркомании. Принятие закона "Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, связанных с его реализацией", - дополнил Иван Кубраков.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси