ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 15:55

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что в условиях демографического старения населения забота о старшем поколении становится вызовом для всего общества. Сегодня численность граждан в возрасте 75 лет и старше - более полумиллиона человек. Спрос на социальные услуги растет, и система выстроена. В стране действуют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 91 дом-интернат. Социальные услуги оказываются 200 тыс. человек.

"Задача государства - обеспечить адресный подход через подбор оптимальной формы социального обслуживания. Для этого необходимо развивать как социальную инфраструктуру, так и технологии по уходу за гражданами преклонного возраста. При этом в приоритете государства остается главный принцип - максимально создать условия для старения у домашнего очага", - сказала Ирина Костевич.

Ирина Костевич
Ирина Костевич

Проект закона "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат" направлен на совершенствование действующих правовых механизмов в сфере социального обслуживания населения и повышения доступности социальных услуг на основе индивидуальной оценки нуждаемости граждан в таком обслуживании.

В числе основных нововведений установление прав и обязанностей поставщиков и получателей социальных услуг; организация деятельности коммерческих организаций, оказывающих социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания, на основании лицензии; дополнение перечня полномочий государственных органов в области социального обслуживания.

Также предлагается определить перечень государственных учреждений социального обслуживания, изменить наименование отдельных учреждений (дома-интернаты на пансионаты, специальные дома на дома (квартиры) сопровождаемого проживания).

Проектом закона также предусмотрено установление права организации по бесплатному подвозу работников к удаленным учреждениям социального обслуживания в случае отсутствия регулярных перевозок транспортом общего пользования.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси