ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2023, 15:26

Сенаторы одобрили законопроект по вопросам здравоохранения

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам здравоохранения", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект сенаторам представила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова. "Проект закона принят 19 сентября во втором чтении Палатой представителей, - отметила она. - Положения проекта закона направлены на совершенствование норм, касающихся оказания медицинской помощи, контроля медицинской деятельности, образования и профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических работников, а также других вопросов".

В числе основных нововведений - возможность обеспечения отдельных категорий пациентов за счет средств республиканского или местных бюджетов лекарственными средствами, не включенными в Республиканский формуляр лекарственных средств, направление за пределы страны образцов биологических материалов граждан Республики Беларусь в целях диагностики в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи в нашей стране.

"Минздравом будет определен перечень заболеваний, при наличии которых за счет средств республиканского или местных бюджетов могут приобретаться лекарственные средства, не включенные в Республиканский формуляр, - рассказала Елена Кроткова. - В законопроекте внимание уделено вопросам качества и эффективности медицинских изделий. Впервые даны определения некачественных, контрафактных и фальсифицированных медицинских изделий. В соответствии с вносимыми изменениями будет организован государственный надзор за обращением медицинских изделий. Его осуществление возлагается на государственное учреждение "Госфармнадзор", полномочия которого расширятся".

Также вводится добровольная медицинская аккредитация организаций здравоохранения на соответствие национальным критериям медицинской аккредитации.

Кроме того, правительство наделяется полномочиями на регулирование вопросов медико-социальной реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от наркологических и иных психоактивных веществ, а также на установление особенностей финансирования государственных организаций здравоохранения, не прошедших медицинскую аккредитацию. Устанавливаются особенности функционирования университетских клиник.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси