ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 15:09

Сенаторы одобрили законопроекты об охране окружающей среды и атмосферного воздуха

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, данным проектом закона корректируется закон от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" - его положения приводятся в соответствие с изменениями Конституции, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь, а также совершенствуются отдельные положения с учетом правоприменительной практики. Для удобства правоприменения закон излагается в новой редакции, изменяется его структура, последовательно излагаются вопросы соответствующего правового регулирования.

Проект закона направлен на урегулирование правоотношений в области охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов. В частности, уточняются определения ряда терминов: "загрязнение окружающей среды", "причинение вреда окружающей среде", "антропогенный объект", "биотоп", "стратегическая экологическая оценка", "экологическая информация", а также вводятся новые понятия - "зеленая экономика", "низкоуглеродная экономика", "экосистемные услуги".

Актуализируются принципы и направления государственной политики в области охраны окружающей среды. Для устойчивого функционирования экологических систем дополнительно вводится принцип экосистемного подхода, который позволит комплексно обеспечивать решение вопросов охраны окружающей среды; корректируются нормативы в области охраны окружающей среды. Расширяется компетенция Президента в части принятия решения об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования заповедников, национальных парков; определения случаев, когда субъекты хозяйствования обязаны (вправе) получать комплексные природоохранные разрешения, а также перечня объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду. Закрепляются направления развития зеленой экономики и реализации экологической политики в контексте устойчивого развития. Устанавливаются обязанности для субъектов хозяйствования по сокращению объемов выбросов парниковых газов, предлагаются подходы по учету выбросов парниковых газов и их абсорбции.

Кроме того, сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха".

Проект закона направлен на урегулирование правоотношений в области охраны атмосферного воздуха, сохранения и восстановления его качества в целях обеспечения экологической безопасности. Законопроектом вводятся новые термины и их определения: "автоматизированная система контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух", "норма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", "специфические загрязняющие вещества". Уточняются полномочия Совета Министров в части обеспечения разработки, реализации государственных программ в данной сфере и их утверждения. Закрепляются полномочия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на установление требований к эксплуатации газоочистных установок, ведению учета в области охраны атмосферного воздуха. Уточняются требования, при соблюдении которых возможен ввод в эксплуатацию объектов хозяйственной и иной деятельности, связанных с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Предусматривается возможность продления срока реализации плана мероприятий по охране атмосферного воздуха на срок не более пяти лет при наличии обоснованных производственных причин.

Законопроектом исключаются нормы технологических выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Уточняются порядок отбора проб и проведения измерений выбросов загрязняющих веществ, а также порядок проведения мониторинга атмосферного воздуха. Закрепляется обязанность субъектов хозяйствования получать разрешения на деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух повышенных классов опасности, а также с обезвреживанием и захоронением отходов. Вводится ведомственная отчетность о результатах учета в области атмосферного воздуха.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси