ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 17:18

Сенаторы ратифицировали меморандум об обязательствах Беларуси для получения членства в ШОС

Евгений Шестаков
Евгений Шестаков

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона предусматривает выражение согласия Беларуси на ратификацию меморандума, что определено государствами - членами ШОС в качестве необходимого условия для вступления республики в эту организацию, пояснил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков.

Меморандум устанавливает порядок присоединения Беларуси к договорам, действующим в рамках ШОС, определяет финансовые аспекты вступления Беларуси в ШОС и порядок замещения квотных должностей белорусскими гражданами в постоянно действующих органах организации.

В частности, Беларусь берет на себя обязательства соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС от 16 августа 2007 года, а также международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС. Кроме того, Беларусь обязуется присоединиться ко всем международным договорам и документам, принятым в рамках ШОС, в сроки, предусмотренные в статье 3 меморандума.

Помимо Беларуси, документ подлежит ратификации всеми странами - подписантами меморандума, среди которых Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. По состоянию на сегодня белорусский меморандум ратифицирован пятью из восьми стран. Не ратифицирован Китаем, Казахстаном и Кыргызстаном.

"Можно сказать, мы уже находимся на финишной прямой и являемся свидетелями исторического для Беларуси события - присоединения к Шанхайской семье", - подчеркнул Евгений Шестаков.

Кроме того, сенаторы ратифицировали Соглашение между правительством Беларуси и правительством Вьетнама о сотрудничестве в сфере образования, Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах - членах Евразийского экономического союза, одобрили законопроект "О прекращении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об организации совместного контроля в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси