ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 14:27

Сенаторы ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с протоколом Договор о ЕАЭС дополняется статьей 591, предусматривающей введение государствами-членами экстренных фитосанитарных мер в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов союза и представляющих фитосанитарный риск, на период включения соответствующих вредных организмов в указанный перечень либо до получения результата анализа фитосанитарного риска в отношении вредных организмов, подтверждающего отсутствие такого риска. Статья 61 договора дополняется положениями о разработке и мониторинге реализации программы совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей.

Пункт 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза дополняется положением, в соответствии с которым уполномоченные изготовителями лица должны быть включены в единый реестр уполномоченных изготовителями лиц, порядок формирования и ведения которого определяется советом комиссии.

Протокол о порядке регулирования закупок дополняется положением о взаимном признании государствами-членами электронной цифровой подписи (электронной подписи), изготовленной в соответствии с законодательством одного из государств-членов, в целях обеспечения беспрепятственного доступа потенциальных поставщиков и поставщиков государств-членов к участию в закупках, проводимых в электронном формате.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси